Праздники в Украине и мире 7 декабря | ZI.ua
Акция закончилась

7 декабря: Какой сегодня праздник

7 декабря 2017, 09:01 | Мир и человек, История 5091
Поделиться:
7 декабря: Какой сегодня праздник

Международный день гражданской авиации. В декабре 1996 года Генеральная Ассамблея ООН резолюцией провозгласила 7 декабря Международным днем гражданской авиации. Цель праздника - информирование людей о том, какой огромный вклад делают страны, создавая высокоскоростную транспортную сеть. 

День местного самоуправления на Украине. Это профессиональный официальный праздник для тех, кто работает в городских, сельских, поселковых, районных и облсоветах. Выходным не является. 

События в мире. Сегодня годовщина нападения на Перл-Харбор. 7 декабря 1941 года произошло внезапное нападение японской авиации и японских сверхмалых подводных лодок на американские военно-морские и воздушные базы, расположенные в окрестностях Пёрл-Харбора. В атаке участвовало 353 самолета. В тот же день США объявили войну Японии.

Православная церковь в это день вспоминает великомученицу Екатерину Александрийскую. В народе святую Катерину считают покровительницей невест, помощницей беременных женщин и рожениц. Традиционно на Катерину Санницу 7 декабря начинаются саночные катания. По традиции сезон катания открывали молодожены. 


Именины. Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Екатерина, Иван, Корнилий, Марк, Митрофан, Михаил, Порфирий.

Кто из знаменитостей родился. Сергей Мазаев, музыкант, певец и автор песен, солист группы «Моральный кодекс». В 1977 году Роман Билык, или Рома Зверь, музыкант, певец, лидер и вокалист группы «Звери». В 1900 году в Полтавской области родилась известная художница Катерина Билокур.

Три картины Билокур участвовали в Международной выставке в Париже (1954). Там их увидел Пабло Пикассо и сказал: «Если бы у нас была художница такого уровня мастерства, мы бы заставили заговорить о ней весь мир».




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии