На Ивана Купала нужно соблюдать эти правила | ZI.ua
Акция закончилась

7 июля – Ивана Купала: традиции, обряды, приметы

6 июля 2017, 20:07 | Мир и человек, История | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 7539
Поделиться:
7 июля – Ивана Купала: традиции, обряды, приметы

По писанию Иоанн Креститель был предтечей Иисуса Христа, который предрек его скорый приход. А позже сам крестил Спасителя в водах реки Иордана. На греческом языке Иоанн Креститель означает «тот, кто купает». Поскольку обряд крещения предусматривает полное погружение в воду. Позднее к этому таинству народ добавил языческие нотки. Стали считать, что 7 июля купаться нужно всем без исключения. Купаться нужно было начинать уже вечером 6 июля, до захода солнца.

В старину девушки плели венки, парни делали чучело Иоанна Крестителя. Его украшали цветами и травами. Затем вокруг водили хороводы и пели песни о любви. На берегах и возвышенностях разжигали костры, через которые парами или по одному прыгали молодые люди. Считалось, что огонь обладает чудодейственной силой очищения. И, если юная пара сможет преодолеть огненное препятствие – их брак будет крепким и на всю жизнь.

Символом праздника были два цветка. Один из них – цветок папоротника по преданию распускается именно в эту ночь. И тот, кто успеет его сорвать, получит дар провиденья и сможет отыскивать клады. Желто-голубые лепестки другого цветка – Иван-да-Марья символизируют не только союз мужчины и женщины, но силу воды и огня.

Существовал обычай собирать на Ивана Купала целебные травы. Ими окуривали больных, отпугивали нечистую силу и совершали другие народные обряды. На этот праздник было принято открывать первый покос хлебов.

Поговорки и пословицы

Если в ночь на 7 июля небо покрыто звездами – к большому урожаю грибов. Сильная роса на земле и растениях – к огуречному году. Первый покос, пора начинать жатву.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии