9 декабря отмечают Международный день борьбы с коррупцией | ZI.ua
Акция закончилась

9 декабря отмечают Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2015, 12:50 3477
Поделиться:
9 декабря отмечают Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря с инициативы ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

9-11 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида состоялась политическая конференция высокого уровня, на которой была подписана Конвенция ООН против коррупции, которая вступила в силу 14 декабря 2005. На конец 2015 Конвенцию подписали 140 государств мира. Украина ратифицировала этот документ 18 октября 2006.

Согласно Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999), коррупция - это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц и групп, а также различные формы незаконного присвоения публичных средств для частного использования.

Кроме того, к коррупционным явлениям относится и непотизм (кумовство, семейственность). Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое в той или иной степени затрагивает страны.

Коррупция - от латинского corrumpere - портить - это испорченность, сломленость. Прежде всего это испорченность,  сломленость общественных институтов. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов из-за искажения избирательных процессов, искажения принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров. Наблюдается стагнация в сфере экономического развития из-за отсутствия прямых иностранных инвестиций, и малый бизнес в стране часто бывает не в состоянии преодолеть порог «первоначальных затрат», возникших в результате коррупции.

В Индексе восприятия коррупции от Transparency International за прошлый год Украина заняла 142 место из 175, получив 26 баллов из 100, оказавшись на одной ступени с Угандой и Коморских островов как одна из самых коррумпированных стран мира. Международные эксперты все еще надеются на антикоррупционные шаги украинской власти, ведь именно коррупция остается на сегодня одной из наиболее острых проблем в экономическом развитии нашего государства.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии