Праздники в Украине и мире 9 января | ZI.ua
Акция закончилась

9 января: Какой сегодня праздник

9 января 2018, 09:37 | Мир и человек, История 6144
Поделиться:
9 января: Какой сегодня праздник

День Республики Сербской ― национальный праздник, отмечаемый ежегодно. Является выходным днем.

Степанов день. Праздник в народном календаре у славян. В этот день вытёсывали колья и ставили по углам двора, чтобы защититься от ведьм и нечистой силы. Название берет от имени святого, Стефана Первомученика и архидиакона, день почтения памяти которого также приходится на 9 января у православных христиан. Изображается с камнем на голове, или с пальмовой ветвью, как символ победы над смертью. Первый христианский мученик, происходивший из диаспоры евреев; был привлечён к суду Синедриона и побит камнями за христианскую проповедь в Иерусалим.


События в мире. В 2007 году был представлен первый iPhone. В 1792 году заключён Ясский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1787—1791. В 1932 году на юге Мексики был найден крупнейший клад XIII века, в руинах древнего индейского поселения Монте-Альбана.

Кто из знаменитостей родился. В 1970 году родилась Лара Фабиан, бельгийская певица. Исполняет песни на французском, английском, итальянском, испанском, русском и других языках. Представляла Люксембург на Евровидении-1988. Признана эстрадно-вокальной звездой Европы, имеющей эталонное лирическое сопрано.


В 1982 году в Англии родилась Кейт Миддлтон - герцогиня Кэмбриджская. Супруга герцога Кембриджского Уильяма. Пара начала встречаться еще в 2002 году, и только в 2011 году Кэтрин вышла замуж за внука британской королевы Елизаветы II и второго в очереди на британский престол, принца Уильяма.


В 1989 году в Болгарии родилась Нина Добрев, актриса, певица, фотомодель. Когда Нине исполнилось два года, её семья переехала в Канаду. С детства ощущала в себе склонность к творчеству и искусству. Добрев начала свою карьеру в канадской подростковой драме «Деграсси: Следующее поколение». В начале 2009 года Добрев была приглашена на главную роль в американском сериале «Дневники вампира. Сериал принес ей известность и множество наград.


Именины. Антонина, Елена, Иосиф, Давид, Степан, Тихон, Ферапонт, Фёдор, Яков.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии