В Константиновке состоялся форум «Совместная инициатива мира» | ZI.ua
Акция закончилась

Александр Вилкул рассказал о первых шагах на посту президента

22 марта 2019, 23:21 | Официально 4314
Поделиться:
Александр Вилкул рассказал о первых шагах на посту президента
Лидеры оппозиционных сил Евгений Мураев и Александр Вилкул

В Константиновке состоялся масштабный форум «Совместная инициатива мира». Его участниками стали лидеры оппозиционных сил Александр Вилкул и Евгений Мураев.


Форум открыл руководитель территориальной организации «Оппозиционного блока Донецкой области» Алексей Петрович Белый. Он поприветствовал участников, отметив, что первое, что нужно сегодня каждому из нас и всей Украине, – это мир. Мир ради того, чтобы перестали гибнуть люди. Второе – нужно развивать экономику и не ради пиара, а ради улучшения жизни в Украине, ради улучшения жизни каждого человека. Третье, что выплывает из экономических реформ, – это социальные программы – образование, медицина, пенсионная реформа коммунальная сфера. Четвертое – нужно внести изменения в конституцию, чтобы убрать противоречия в верхних эшелонах власти, чтобы реально каждый человек мог прочувствовать, что конституция работает на  гражданина.

– Нам нужно убрать противоречия между основной властью и местной. И основное – у нас объединись два лидера оппозиции, чтобы принести мир в наши дома и дать старт совместной инициативе мира, – отметил Алексей Белый.


Объединение двух политиков оппозиционных сил имеет важное значение для достижения мира и поставленных задач. Это отметил выступивший на форуме лидер партии «Наши» Евгений Мураев:


– Мне очень приятно быть в теплой аудитории, видеть глаза единомышленников. События, которые происходят в Украине, происходят не по нашей воле. Чтобы это остановить, нужен новый вектор развития. Почему мы объединились? Во время моих встреч с людьми в разных уголках Украины везде звучал один вопрос – нам нужен один кандидат, чтобы мы победили. И вот это произошло. Мы одинаково смотрим на вопросы истории, языка, культуры. Нам нужно построить внеблоковое нейтральное государство и 4 года я пытаюсь эту идею транслировать всей Украине. Еще в 90-м году мы имели развитую экономику. Но неэффективное управление, желание нравится нашим соседям сдали наши экономические интересы. А геополитические войны, которые ведут наши политики, сделали нас разменной монетой. Монстры воюют нашими руками, уничтожая страну и ничего не давая взамен. Противостоять этому сложно, но можно. Наша задача построить такую модель государства, где всем будет хватать места. Создать его под силу только объединенными совместными усилиями.

Затем перед избирателями выступил кандидат в президенты Украины Александр Вилкул. Он поблагодарил константиновцев за то, что пришли на форум, и призвал из в таком же сплоченном составе прийти на избирательные участки 31 марта.

Александр Вилкул

— Я как человек, проработавший 19 лет на производстве, с большим уважением отношусь к Донбассу и людям Донбасса. Это край шахтеров, край металлургов и хлеборобов. И сегодня хочу, чтобы вы поняли: 31 марта между собой будут бороться даже не политики, а два пути развития нашей страны. Первый путь – это путь внешнего управления по типу МВФ. Что им от нас надо – зерно, дешевая рабочая сила, и еще наша земля – последнее, что еще не разворовано в нашей стране. И землю в случае прихода к власти Порошенко начнут продавать уже через полгода. А это путь буферной зоны между Европой и Россией.

Нас пытаются ввести в депрессию, уныние, направить по пути вечной войны и нищеты. Но миролюбивых людей, как мы с вами, не тысяча человек, как в этом зале, а миллионы. И они хотят лучшего будущего для нашей страны. Чтобы была достойная работа, пенсии и достойный уровень жизни. Да, за последние пять лет произошло много чего ужасного. Пусть мы жили не в идеальной стране, но все равно динамика была позитивная. И вот сейчас трудно представить, что же будет с Украиной через следующие пять лет, если не произойдут кардинальные перемены.

Есть ли у нас шансы победить? Все шансы у нас есть. Я умею работать, как руководитель предприятия был успешен. Вот и сейчас, думаю, что сможем. Главное – объединиться. И наше объединение с Евгением Мураевым было самое ожидаемое событие этой кампании. Собрав все силы в один кулак, я уверен, что шансы есть. Друзья, не смотрите на соцопросы, их у нас честных нет. Только в этих соцопросах 50-60 процентов людей не хотят отвечать. При выходе во второй тур у меня есть все шансы победить. Что сделаю после победы? Конечно, первое восстановление мира, в первый же день проведу перезагрузку переговорного процесса и стрелять перестанут сразу. А через 6-8 месяцев Донбасс будет полностью мирный. Мы выйдем на прямые переговоры со всеми, от кого это зависит.

В Константиновке состоялся форум «Совместная инициатива мира»

Возможная модель для того, чтобы Украины была мирной, – внеблоковый статус. Такой статус имеют Швеция, Австрия – страны с высоким уровнем жизни. Силой оружия не победим. Внеблоковый статус будет вынесен на общий референдум при подготовке проекта новой конституции, которую предлагает Александр Вилкул. Также базовым в конституции станет полнейшая децентрализация, гуманитарная децентрализация, чтобы каждый город и регион самостоятельно выбирал решения, какие праздники праздновать, какие улицы и как называть. Никто никогда не будет вмешиваться в религиозные дела и отнимать храмы.

«Я хочу войти в историю как президент, вернувший людям мир, экономику и возможность нормально жить», – подчеркнул кандидат в президенты Украины Александр Вилкул.


В заключении форума присутствующие могли задать политикам интересующие вопросы и получить на них ответы.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ