Бахмут станет «умным городом» | ZI.ua
Акция закончилась

Бахмут станет «умным городом»

13 июля 2016, 11:01 | Инициатива | Бахмут 3069
Поделиться:
Бахмут станет «умным городом»

Бахмут вошел в число городов-победителей программы ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». Итогом реализации программы станет создание системы электронного самоуправления и ситуационного центра в городе.

Работа городского совета, общественности и жителей громады начатая в 2015 году не прошла бесследно, и об «умном городе» уже заговорили предметно.

На днях в горсовете обсудили перспективы создания «Цифрового Бахмута». Свое видение и предложения высказали заместитель городского головы Елена Головкина, руководители коммунальных и частных предприятий, специалисты управлений и отделов. По условиям проекта 80% средств будет выделено ПРООН, 20% составит софинансирование из местного бюджета.

Проект «Цифровой Бахмут» сделает город европейским. Реорганизуют городскую диспетчерскую службу «05» и создадут единый ситуационный центр, установят 30 камер видеонаблюдения на ключевых перекрестках, 13 – в парках и скверах. К существующим зонам свободного доступа WI-FI добавят еще 12. В троллейбусах появятся GPS- трекеры, а на ключевых троллейбусных остановках — информационные LED-панели.

На первой тематической встрече обсудили вопросы составления проектно-сметной документации, подбора и обучения сотрудников ситуационного центра и определения места под его расположение.

Создание «Цифрового Бахмута» станет настоящим прорывом для города. Единственное, чего опасаются жители громады, чтобы этот проект не постигла участь проектов стратегии регионального развития.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии