Бахмутчане испытали шок от квитанций за отопление | ZI.ua
Акция закончилась

Бахмутчане испытали шок от квитанций за отопление

11 ноября 2016, 13:10 | ЖКХ | Бахмут 4959
Поделиться:
Бахмутчане испытали шок от квитанций за отопление

Квитанции за отопление за полмесяца вызвали у жителей многоквартирных домов Бахмута панику, возмущение и шок.

Владельцы однокомнатных квартир в домах, где нет теплового счетчика, получили квитанции на сумму почти 1000 грн. И это при том, что особого холода не было, да и жары от батарей жильцы не почувствовали.

Более благополучная ситуация у тех, у кого есть счетчики на дом или у кого из-за сбоев и аварий затопили позже. Так за двухкомнатную квартиру в одном из ОСМД хозяевам нужно будет заплатить 500 грн, а за четырехкомнатную — 900 грн.

Возмущенные жители обратились за разъяснением в теплоснабжающую организацию «Бахмут-Энергия». Ответ не внес понимания. Оказывается, что всему виной стал температурный коэффициент. Его используют при начислении платы с декабря 2015 года после введения постановления Кабинета Министров.

Коэффициент зависит от средней фактической температуры в расчетном периоде. В Бахмуте за октябрь он составил 1,7. Есть еще один нюанс: цена за отопление одного квадратного метра берется за весь отопительный сезон, а фактическая и средняя расчетные температуры — за каждый месяц. Значит, цену за квадратный метр умножили на коэффициент месяца. Вот и получились такие суммы.

Тепловики успокаивают, что если зима будет теплая, то и счета будут ниже. А если нет? Тогда придется за тепло в квартире отдать всю зарплату и «поблагодарить» за арифметику власть.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии