Обстрелы практически уничтожили ландшафтный парк «Донецкий кряж» | ZI.ua
Акция закончилась

Боевые действия уничтожили ландшафтный парк «Донецкий кряж»

3 мая 2018, 18:27 | Официально 9735
Поделиться:
Боевые действия уничтожили ландшафтный парк «Донецкий кряж»
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Эколог международной благотворительной организации «Экология — Право — Человек» Алексей Василюк рассказал, что на протяжении 4 лет боевых действий на территории Донбасса ландшафтный парк «Донецкий кряж» был полностью уничтожен. Об этом сообщают Донецкие Новости.

«Практически весь парк сгорел. Ранее он почти весь был покрыт лесом, несмотря на то, что находится в степной зоне», — отмечает он.

Василюк рассказал, что он вместе со своими коллегами наблюдает за нынешней обстановкой на территории парка с помощью спутниковых снимков. По его словам, в пределах парка было насчитано почти 16 тысяч воронок от снарядов различного размера. Диаметр некоторых не превышает 1 метра, другие достигают 19 метров.

«В радиусе взрыва даже самого маленького снаряда погибает практически все живое. А теперь представьте, когда таких взрывов несколько сотен или тысяч — это просто уничтожение ландшафтного парка. Погибают не только растения. Животные, птицы, насекомые также пострадали от обстрелов», — сказал он.

Василюк добавил, что леса на территории парка были посажены искусственно и в тех местах, где он был уничтожен, посадить новый будет практически невозможно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии