Новости Донбасса: Какие громады Донбасса в финансовом рейтинге занимают высокие | ZI.ua
Акция закончилась

Богатых громад на Донетчине стало еще больше

20 сентября 2018, 11:15 | Официально | Константиновка, Бахмут, Славянск, Лиман 3285
Поделиться:
Богатых громад на Донетчине стало еще больше
Зажиточные громады определяют эксперты

Громады Донецкой области занимают достойные места в финансовом рейтинге.

Эксперты Группы финансового мониторинга Центрального офиса реформ при Минрегионе провели анализ показателей финансовой деятельности ОТГ за первое полугодие 2018 года. В этом году эксперты изменили подход к осуществлению оценки выполнения показателей местных бюджетов 665 ОТГ, которые в этом году перешли на прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом.

Громады Донецкой области в этом анализе показывают высокие результаты.

– На этот раз все ОТГ разделили на четыре группы в зависимости от численности населения,  комментирует Сергей Ивахнин, советник по вопросам местных финансов донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» В группе с населением до 5 тысяч жителей Андреевская ОТГ заняла 11 место среди 248 громад. Шаховская ОТГ оказалась на 29 месте, Звановская ОТГ  на 107 месте.



По словам эксперта, в группе объединенных громад с населением до 10 тысяч жителей высокие показатели имеет Ильиновская ОТГ – 67 место среди 232 ОТГ. На 200-м месте оказалась Черкасская ОТГ.



Среди 103 громад с населением до 15 тысяч человек Северская ОТГ заняла 83 место. 



Вошли в 30-ку лучших крупные громады Донецкой области с населением более 15 тысяч человек. Таких ОТГ в Украине 87. Николаевская ОТГ на 12 месте, Соледарская – на 20, Лиманская ОТГ – на 25 месте.



Чтобы провести анализ, эксперты сравнивали доходы на одного жителя (соотношение объема поступлений собственных доходов и количества жителей соответствующей ОТГ), смотрели на динамику поступлений местных налогов и сборов в 2018 году по сравнению с 2017 годом, учитывался уровень дотационности бюджетов (соотношение объема базовой или реверсной дотации к общей сумме доходов ОТГ без учета субвенций из государственного бюджета), удельный вес расходов на содержание аппарата управления в финансовых ресурсах ОТГ.

– В прошлом году Шаховская и Ильиновская ОТГ были на вершине в подобном рейтинге,  объясняет Сергей Ивахнин.  Но тогда к анализу брали 366 громад, теперь их стало 665. Именно поэтому было уместным деление на группы по численности населения ОТГ. Все 9 громад Донецкой области, которые имеют прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом, продемонстрировали высокие результаты за 6 месяцев текущего года.

Читайте также о том, какое место у Донецкой области в рейтинге по внедрению децентрализации.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии