Новости Донбасса: Студенты из шахтерского региона увидели Париж и современную се | ZI.ua
Акция закончилась

Борис Колесников показал студентам Донбасса Париж и крупнейший агрофорум

4 марта 2019, 10:31 | Инициатива 3342
Поделиться:
Борис Колесников показал студентам Донбасса Париж и крупнейший агрофорум

С 26 февраля по 1 марта тридцать студентов ведущих аграрных вузов Украины посетили столицу Франции. Поездку организовал благотворительный Фонд Бориса Колесникова в рамках всеукраинского образовательного конкурса «Агро-2019».

Из 1700 зарегистрированных участников, победителями конкурса стали лучшие студенты агровузов, которые доказали свое стремление развивать отечественный агропромышленный комплекс и собственный бизнес. Среди них и три юных агрария из Донецкой области – Роман Бакуменко, студент ОП «Донецкий техникум» Луганского национального аграрного университета (г. Красногоровка), Валентин Дяговец, студент ОП «Славянский техникум» Луганского национального аграрного университета (г. Славянск) и Карина Коптева, студентка ОП «Донецкий техникум» Луганского национального аграрного университета (г. Красногоровка). Наградой для победителей стал визит на парижский профильный форум SIMA 2019.


Также по инициативе Бориса Колесникова, поездкой во Францию поощрили студентов-отличников Константиновского техникума Луганского национального аграрного университета – Александра Мараховского, Руслан Сизого, Игоря и Владислава Байбара.

Ведущая сельскохозяйственная выставка поразила ребят своей масштабностью и разнообразием экспонатов. Здесь были представлены передовые разработки и технологии флагманов мировой агроиндустрии: John Deere (США), CLAAS (Германия), New Holland (Голландия), Case (Италия), Amazone (Германия), Kuhn (Швейцария), Kverneland (Норвегия), Poettinger (Франция). Продукцию отечественного производства презентовали HARP, «Лубнымаш», завод Кобзаренко, Dlight, а также изготовитель удобрений «Украинская органика».


Несколько дней студенты буквально исследовали выставочный зал, изучали стенды, общались с производителями. Будущих агроинженеров привлекла инновационная сельхозтехника, тогда как технологи и ветеринары отдали предпочтение животноводческому павильону, где узнали о последних достижениях в селекции и увидели конкурс животных в формате шоу.


Если SIMA 2019 впечатлила студентов своими передовыми технологиями в агропромышленном секторе, то экскурсия по Парижу доставила эстетическое удовольствие.

Карина Коптева

 Это моя первая поездка за границу, и сразу – знаменитый Париж! Здесь каждый уголок просто дышит стариной, а архитектура завораживает красотой и уникальностью. Чего только стоит один Собор Парижской Богоматери! Стоя возле него, сразу оживают в памяти герои знаменитого романа Виктора Гюго: Эсмеральда и Квазимодо. Одним словом, в этот город невозможно не влюбиться–делится Карина Коптева.

Александр Мараховский

– А мне Париж где-то отдаленно напомнил Львов. Такие же узкие улочки, вымощенные брусчаткой, изобилие памятников архитектуры. Париж нас встретил теплой и солнечной погодой – +20С, и экскурсия получилась просто замечательной, –говорит Александр Мараховский.

С Александром полностью солидарен его друг и сокурсник Руслан Сизый.

 Руслан Сизый

– До поездки много всего читал о Франции, но недаром говорят – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Особенно, если речь идет о Париже. Больше всего поразил знаменитый символ города – Эйфелева башня. Глядя на ее величие, понимаешь почему сюда ежегодно стекаются миллионы туристов, – добавил Руслан.

Валентин Дяговец

– Спасибо Фонду за возможность увидеть Париж – это просто потрясающий город! – говорит Валентин Дяговец. – Впечатления, которые я получил здесь, наверное, самые яркие за последние несколько лет в моей жизни.

Игорь и Владислав Байбара

Первое путешествие за границу для Игоря и Владислава Байбара также стало насыщенным на эмоции. Двойняшки признались, что из рассказа экскурсовода узнали много новых фактов из истории самого романтического города.

Роман Бакуменко

Своими впечатлениями ребята с удовольствием поделились с Президентом Фонда Борисом Колесниковым, который присоединился к студентам в последний день выставки.

– Я считаю очень полезно для молодых аграриев увидеть один из красивейших городов мира и при этом получить новые впечатления и знания от работы своих зарубежных коллег, –подчеркнул Борис Колесников.

Борис Колесников

Также президент Фонда отметил, что среди финалистов «Агро-2019» конкурсные работы ребят Донбасса оказались одними из самых интересных и перспективных.

– Очень заинтересовал проект «Выращивание цитрусовых в климатических условиях Донецкой области» студента из Славянска Валентина Дяговца. Он разработан в правильном ключе, но необходимо изучить и учитывать потребности рынка. Советую сосредоточиться на выращивании дорогой продукции, которая дает высокую добавленную стоимость. Я готов помочь парню с реализацией данного проекта, – добавил Борис Колесников.

Борис Викторович сделал акцент на том, что образовательные учреждения Донбасса сейчас остро нуждаются в поддержке.

– Со своей стороны, мы будем и дальше укреплять материальную базу учебных заведений региона, поощрять студентов. Несмотря на военные действия, у молодого поколения Донбасса должен быть шанс на успех, – отметил Борис Колесников.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ