Новости Донбасса: В Дружковке лифты могут восстановить при софинансировании с жи | ZI.ua
Акция закончилась

Будут ли в 9-этажках Дружковки восстанавливать лифты

19 апреля 2018, 12:39 | ЖКХ | Дружковка 5613
Поделиться:
Будут ли в 9-этажках Дружковки восстанавливать лифты
В некоторых подъездах подъемники не работают более 20 лет

В Дружковке не все жители девятиэтажных домов могут похвастаться наличием в подъезде работающего лифта. Некоторые дружковчане десятилетиями вынуждены подниматься по лестнице.

Жильцы четвертого подъезда дома по ул. Косарева, 6 рассказали журналистам ZI, что они о восстановлении работы лифта уже даже не мечтают. Свой подъезд они называют «заколдованным», потому что со времени сдачи дома в эксплуатацию они пользовались подъемником в общей сложности лет пять.

– В 1992 году мы заселились в новый дом. Несколько лет лифт работал исправно, потом с перебоями. И вот уже около двадцати лет мы вынуждены подниматься пешком. Благо, мы живем на четвертом этаже – не так высоко. А вот люди в возрасте, живущие на верхних этажах, лишний раз из дома не выходят. Некоторые даже из-за этого продают квартиры и переезжают, – рассказывает местная жительница Наталья.

Подобные истории для Дружковки не редкость. От отсутствия работающих лифтов страдают старики, инвалиды, молодые мамы.

Как поясняет заместитель городского головы Руслан Верещагин, согласно действующему законодательству, городской совет не имеет права выделять средства на восстановление лифтов в полном объеме. Выделение средств может быть реализовано лишь при софинансировании с жильцами. Доля городского бюджета составит лишь 2-3% от всей суммы, основную часть должны будут оплатить совладельцы многоквартирного дома.

Ранее мы сообщали о том, как будут восстанавливать лифты в Константиновке.

Читайте также: Установленные в многоэтажках Дружковки теплосчетчики оказались бесхозными.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии