Что ждет украинцев, если сегодня введут военное положение в стране | ZI.ua
Акция закончилась

Чем грозит украинцам введение военного положения в стране

26 ноября 2018, 10:38 | Инициатива 16455
Поделиться:
Чем грозит украинцам введение военного положения в стране

Сегодня в 16:00 на заседании Верховной Рады депутаты рассмотрят вопрос о введении военного положения в стране. И если депутаты проголосуют за, военное положение введут сроком на два месяца (60 дней). Это связано с захватом вооруженными силами России трех кораблей Украины, пишет Диалог.

Предложение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) поддержал Президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что воевать ни с кем не собирается, а только хочет защитить безопасность граждан своей страны. Секретарь СНБО Александр Турчинов подчеркнул, что если обстановка стабилизируется, то военное положение в любое время можно отменить.

Что ждет украинцев

Органам власти на местах, органам местного самоуправления и военным комендатурам будут даны особые полномочия. На этот период могут ограничить конституционные права и свободы граждан с указанием периода такого ограничения. Например, жителей городов и сел могут направить на общественные работы. Или использовать их личное имущество для нужд армии.

Это касается не только личных квартир или домов граждан, но и офисов и других помещений, принадлежащих предприятиям. Могут также ввести комендантский час, контролировать средства массовой информации, отключить связь и интернет. Нельзя будет проводить референдумы, митинги, забастовки, другое (смотри инфографику).



Четыре этапа

Вводить военное положение будут в четыре этапа. На первом этапе СНБО подает предложение о введении военного положения во всей стране или отдельных ее областях. На втором этапе введение военного положения своим Указом должен подписать Президент. На третьем – утвердить большинством голосов Верховной Рады. И на завершающем этапе украинцам официально объявят о введении военного положения.

Мы также писали, чувствуют ли себя сегодня свободными жители Константиновки.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии