Новости Донбасса: Чем удивляет Лиманщина туристов | ZI.ua
Акция закончилась

Чем привлекают туристов в Лиманской громаде

9 августа 2018, 18:12 | Мир и человек, Досуг | Лиман 4800
Поделиться:
Чем привлекают туристов в Лиманской громаде
Заповедник «Крейдова флора»

Оставшиеся дни лета – самое время отправиться в путешествие по Донецкой области.

Палаточный кемпинг у заповедника и остров для влюбленных – чтобы все это увидеть, даже не нужно выезжать за пределы Донецкой области. Все это есть на территории Лиманской громады, которая в последнее время становится настоящим раем для любителей экотуризма.

Благодаря Ассоциации городов Украины журналисты ZI побывали в самых живописных местах Лиманской ОТГ и узнали, как развитие туризма может стать источником пополнения бюджета громады. Добраться до экологических троп Лиманщины можно своим транспортом, автобусом с пересадкой в Лимане или самым бюджетным транспортом – электричкой.

В Лиманской громаде с 2017 года реализуется местная целевая Программа «Общественный бюджет». По словам секретаря Лиманской ОТГ Татьяны Каракуц, в этом году голосование проходило очень активно, привлекались все жители громады.

Тем, кто желает полного уединения с природой, стоит посетить палаточный кемпинг в селе Кривая Лука. Этот населенный пункт расположен вдоль заповедника «Крейдова флора». В уникальном месте, где практически в нетронутом состоянии можно увидеть растения, растущие на меловых горах, местные жители предложат вам фототур, возможность оздоровиться травами и сплавы на катамаранах.

Жители села создали и другие интересные локации.

Староста Криволуцкого старостинского округа Любовь Филоненко рассказала о проекте, представленном для финансирования за счет средств бюджета участия, – Общественное пространство Криволуцкий Этнодвор.

– Это уникальный проект, которым предусмотрено большое количество локаций. Есть также проект «Лиманщина туристическая». Для реализации проекта «Кривая Лука  туристическая деревня» создали общественную организацию «Крылья». В прошлом году мы выиграли 17 проектов из различных фондов и грантов. Благодаря инициативам и упорству переселенцев, общественных деятелей Яны Синицы, Леонида Долгого наше общество становится лучше. Мы узнаем историю каждого села, раскрываем туристический потенциал Лиманщины. У нас очень много туристических «изюминок», на которых мы можем зарабатывать деньги,  подчеркнула Любовь Филоненко.

Староста уверена: простое «проедание денег» – неэффективное и бесперспективное, будущее – это развитие, привлечение инвестиций. Именно поэтому Криволуцький и Ямпольский Старостинский округа тесно сотрудничают в реализации совместной программы по развитию туризма.

Ямполь известен своим дендропарком и зоопарком.

Раньше здесь была единственная на всю Донецкую область страусиная ферма. Разводить страусов начали больше десяти лет назад, ферма разрослась. Но эти африканские птицы, прекрасно зимующие в наших условиях, не единственные обитатели зоопарка. Там живут десятки редких видов пернатых. Гордость фермы – гималайский медведь Кузя, у которого недавно появились две подружки. Есть косули, олени, кабаны, бизоны, волки. Примечательно, что большинство животных в зоопарке не только нашли свой новый дом, но и были спасены от гибели.

В планах владельца сделать здесь контактный зоопарк, чтобы тесное общение с животными приносило еще большее удовольствие.

Рядом расположен дендропарк Ямпольского лесничества – это своеобразная альтернатива «Софиевке» в Умани. Зачем ехать далеко, если рядом есть такое прекрасное место?

Здесь разработана экологическая тропа «Лесное ожерелье», проложена она по болотистым берегам реки Жеребец. По маршруту, кроме многочисленных романтических мостиков и беседок, лесники устроили паромы через озера на остров влюбленных, мини-зоопарки с фазанами, павлинами и ламами. В последнее время в лесничестве основали новую традицию: молодоженам предлагают не только пожениться и отпраздновать свадьбу на территории дендропарка, но и посадить первое семейное дерево.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии