Новости Донбасса: Почему в Александровской громаде не могут взять на баланс школ | ZI.ua
Акция закончилась

Что Александровская громада готова взять в коммунальную собственность

3 декабря 2018, 18:11 | ЖКХ 2352
Поделиться:
Что Александровская громада готова взять в коммунальную собственность
В Александровской громаде возникли проблемы с учебными заведениями

В громаде проверяют коммунальное имущество.

До конца текущего года Александровская громада планирует принять на свой баланс учебные заведения, которые до этого находились в общей собственности Александровского района. Перед тем, как осуществить окончательный прием имущества, его тщательно осматривают. Здесь специалисты выявили ряд проблем, требующих немедленного решения.

По сообщению Александровского поселкового совета, острой проблемой, обнаруженной в процессе осмотра учебных заведений, являются непригодные для использования котельные в двух школах: золотопрудской и новостепановской. Эти котельные не находятся на балансовом учете и не имеют технической документации. Александровский поселковый совет не может принять в коммунальную собственность объекты, существование которых не подтверждено соответствующей документацией. В староварваровской и александровской школах котлы не соответствуют монтажной схеме комплектации котельных, отсутствуют документы с разрешением на ввод их в эксплуатацию.

Александровская ОТГ обратилась к райгосадминистрации с просьбой принять меры и оформить котельные в соответствии с требованиями, чтобы с начала 2019 года, когда учебные заведения перейдут к громаде, не возникла проблема с отоплением школ.

– При проведении инвентаризации и передачи в собственность ОТГ часто возникают вопросы, когда имущество не должным образом оформлено, отсутствуют важные документы. Именно поэтому инвентаризация полезна. При ней выявляются нарушения, которые надо устранить до того, как имущество будет передано в коммунальную собственность громады. При этом надо помнить, что вся работа должна быть направлена на улучшение качества предоставления публичных услуг, – комментирует Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Читайте также о чем мечтают жители Константиновки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии