Новости Донбасса: Правоохраинтели Донецкой области считают новые штрафы для водителей | ZI.ua
Акция закончилась

Что думают правоохранители Донецкой области о новых штрафах для водителей

17 сентября 2018, 19:34 | Официально | Константиновка 5103
Поделиться:
Что думают правоохранители Донецкой области о новых штрафах для водителей
Правоохранители выступают за новый дорожный кодекс, фото из открытого источника

В конце месяца водителей ожидают новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Пока это только проект нового закона, но его уже успел рассмотреть непрофильный Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Информация об этом появилась недавно на сайте пресс-службы Верховной Рады.

Насколько вырастут штрафы

Суммы впечатляют. За превышение скорости водителю нужно будет уплатить штраф до 3,4 тысяч гривен. Сейчас еще это нарушение может обойтись в 510 гривен. В случае, если водитель совершил ДТП и скрылся, ему грозит штраф от 255 до 3,4 тысяч гривень с лишением прав на полгода. А если человек управляет автомобилем без прав, то он заплатит 20,4 тысячи гривень, при повторном нарушении в два раза больше. За неправильно выбранное место при парковке придется выложить 255-1700 гривень.

Система административного наказания будет основана и на данных камер видеонаблюдения и видеофиксаторов. Оповещать нарушителей будут по телефону через СМС или квитанций.

Не пристегнул ремень — заплати деньги

Также будет увеличено наказание за неиспользование либо неправильное использование ремня безопасности или шлема для мотоциклистов. Нарушителям придется уплатить до 50 необлагаемых налогом минимумов или 850 гривен.

Что думают по этому поводу правоохранители Донецкой области

К сожалению, Административный кодекс далек от совершенства и не позволяет судам и полицейским полноправно наказывать нарушителей. Фактически, некоторые из них остаются без наказания. Такое видение ситуации прокомментировал на последнем брифинге с общественностью и СМИ начальник Константиновского отделения полиции Виталий Хиврич:

— С начала года за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в Константиновке были оштрафованы 300 водителей. Напомню, что сумма штрафа за это нарушение составляет 10,2 тысяч гривень. Однако часть нарушителей осталась безнаказанной. Дело в том, что суду на рассмотрение административного производства дается только 4 месяца. Итак, по совету адвоката (который на этом совете неплохо зарабатывает) нарушитель скрывается. Он уезжает из города и области на 4 месяца. Его близкие не признаются нашим сотрудникам, где находится человек. А он в это время может быть у родственников и спокойно отсчитывать дни до закрытия дела.

Ровно через 4 месяца в связи с неявкой человека и истекшим сроком рассмотрения производства, суд дело закрывает. А нарушитель спокойно возвращается домой и снова, как ни в чем не бывало, садится за руль. По мнению главного полицейского Константиновки, чтобы нормализовать ситуацию, нужен отдельный дорожный кодекс. Иначе новые штрафы не будут иметь никакого влияния на тех, кто совершает беззакония. К слову, Виталий Хиврич доложил о том, что отделение полиции Константиновки уже получило видеофиксаторы контроля скорости на дорогах.

Официальные источники приводят ужасающие цифры гибели людей в ДТП. Ежедневно на дорогах Украины гибнет 9 человек. И это самый высокий показатель смертности в Европе.

Ранее сообщалось о ДТП в Одессе: 9 пострадавших, из них трое детей




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии