Какую зиму предсказывают в Украине разные синоптики | ZI.ua
Акция закончилась

Что говорят разные синоптики о погоде в Украине предстоящей зимой

8 октября 2018, 12:43 | Мир и человек, Досуг 44007
Поделиться:
Что говорят разные синоптики о погоде в Украине предстоящей зимой
Синоптики прогнозируют теплую зиму

Постоянные разговоры о предстоящем подорожании газа (а что оно состоится, уже мало кто сомневается) заставляют нас, украинцев, читать разные синоптические прогнозы в надежде на то, что зима будет не очень холодной и нам удастся сэкономить газ для отопления своих домов и квартир. Мнения разных синоптиков привели журналисты КП в Украине.

Леонид Горбань

Известный в Украине синоптик Леонид Горбань прогнозирует погоду по старинной методике запорожских казаков. Его прадед еще в начале XVIII века предсказывал погоду по числовым рядам планет, а затем передал свои знания только членам своей семьи – внукам, правнукам и т. д. А эти ряды как раз и влияют на климат нашей планеты.

Так вот, судя по расположению планет в отношении солнца, народный синоптик говорит о том, что предстоящая зима не будет слишком суровой. В декабре ожидается несколько оттепелей и до начала третьей декады температура ниже –9... –11 не опустится. Морозными будут несколько дней после 20 декабря. Умеренно холодным ожидается и первый месяц нового года.

До Крещения серьезных морозов ждать не стоит, максимум –9... –11, будут и дни с плюсовой температурой и дождем. Ниже –20 столбик термометра опустится лишь после 20 января, да и то всего на несколько дней. Самым холодным месяцем этой зимы будет февраль.

В течение двух недель будет стоять морозная погода (–14... –18), а после 20 числа возможны морозы до –25 градусов. Но это только два-три дня. Начнется с небольших морозов весна. Потеплеет на женский праздник, и 7–8 марта будет плюсовая температура. Затем вновь похолодает, а в середине месяца возможен мороз до –15 градусов. Ночные заморозки вероятны и с 21 по 26 марта. А затем придет настоящая весна. 

Владимир Деркач

Это тоже народный синоптик с Волыни. Его прогнозы интересны своей индивидуальностью, но погоду, начиная с января, он предсказывает по периоду с 25 декабря по 7 января. Зато рассказал о погоде первого зимнего месяца. Так вот, сильных морозов в декабре ожидать не стоит.

До 20 декабря дни с небольшими морозами (–2... –5) будут чередоваться с днями оттепелей. Резко похолодает в 20-х числах декабря, но ненадолго. А новогодний праздник ожидается без снега и мороза.

Гидрометцентр

Профессиональный синоптик из Львовского регионального центра гидрометеорологии Елена Смалюк советует прислушаться к прогнозу народных синоптиков. Что же касается прогноза Гидрометцентра, то будущая зима, как, впрочем, и прошлая, характерна резкими перепадами температур: от +2 до –10 градусов. 

Первые морозы можно ожидать уже после 18 октября. Но это всего на два-три дня, затем вновь потеплеет. В ноябре дни оттепелей будут также чередоваться с морозными днями, а в середине месяца ожидается первый снег. Погода декабря будет умеренно-холодной, сильное похолодание (до –20 градусов) ожидается в середине месяца. 

А так тоже – два-три дня мороз, два-три дня – оттепель. На Новый год больших морозов синоптики не ожидают. В январе погода будет похожей на декабрьскую, но будет больше осадков: и снег, и дождь. В целом же средняя температура зимы в Украине  –2... +3. В южных регионах будет очень мало снега, только дождь.

Так что холодной предстоящую зиму не назовешь: температура ниже –20 будет, но всего несколько дней в январе и феврале.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии