Новости Донбасса: На каком месте Донецкая область в рейтинге по внедрению децент | ZI.ua
Акция закончилась

Что мешает Донецкой области стать лидером в рейтинге по внедрению децентрализации

18 сентября 2018, 12:18 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Мариуполь, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 3954
Поделиться:
Что мешает Донецкой области стать лидером в рейтинге по внедрению децентрализации
Как продвигается децентрализация в Донецкой области

Известны результаты последнего рейтинга от Министерства регионального развития.

По данным августовского мониторинга децентрализации власти и реформирования местного самоуправления Донецкая область находится на 9 месте. Опережает этот регион Сумская область (на 8 месте), за ним идет Николаевская область, которая на 10 месте.

На территории Донецкой области созданы 10 объединенных территориальных громад, еще 7 ожидают назначения первых выборов в ЦИК.

— По количеству объединенных громад Донецкая область занимает 19 место, но мониторинг по этому показателю учитывает количественные данные, — комментирует Артем Вивдич, директор Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». — Например, в лидерах Днепропетровская область, где образована 61 громада. По действующему перспективному плану, который учитывается при составлении рейтинга, на территории Донецкой области должны быть созданы 39 ОТГ.




По мнению экспертов Донецкого ЦРМС, в общенациональном мониторинге самый яркий показатель — это охват площади региона объединенными громадами. По покрытию площади ОТГ Донецкая область на 12-ступеньке в рейтинге. Два района — Лиманский и Александровский — полностью покрыты ОТГ: в первом создана Лиманская ОТГ, во втором выборы в Александровскую ОТГ состоялись в апреле текущего года, а Новодонецкая громада ждет назначения выборов.

В шести районах Донецкой области до сих пор не создана ни одна объединенная громада. Мангушский, Никольский, Великоновоселковский — большие по территории сельскохозяйственные районы, Покровский, Ясиноватский, Марьинский районы имеют препятствия для создания громад, связанные с решением вопросов безопасности или проблем административно-территориального устройства.

Есть потенциал в Донецкой области улучшить свои позиции по количеству населения, охваченного ОТГ, 16,7% всего населения области уже живут на территории ОТГ, по этому показателю Донецкая область занимает 17 место. Улучшить его позволят образования объединенных громад вокруг городов областного значения путем присоединения окружающих территорий. Активизация процессов в Мариуполе, Бахмуте, Дружковке, Славянске, Краматорске увеличит количество людей, которые живут в ОТГ.

У Донецкой области шестое место в общем рейтинге по количеству громад с населением до 5 тысяч человек. Таких ОТГ в регионе всего четыре. Шаховская ОТГ ждет присоединения Золотого Колодца, что позволит увеличить численность населения. Среди малых громад — Андреевская, Звановская и Криворожская в Добропольском районе, которая ждет назначения первых выборов.

Пасет задних Донецкая область по договорам межмуниципального сотрудничества, до сих пор не подписан ни один договор. Подобная ситуация также в Луганской, Николаевской областях и в Киеве. Андреевская ОТГ ведет активную работу по подписанию договора о межмуниципальном сотрудничестве с Краматорском по вопросам образования и медицины.

Читайте также о том, как движется процесс децентрализации на юге Донецкой области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии