Что нужно делать, если столкнулись с насилием в семье | ZI.ua
Акция закончилась

Что нужно делать, если столкнулись с насилием в семье

22 февраля 2017, 14:04 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 5748
Поделиться:
Что нужно делать, если столкнулись с насилием в семье

В наше время проблема насилия в семье, к сожалению, не теряет своей актуальности. Закон предусматривает ответственность за совершение актов насилия в семье.

Если насильственными действиями не причинены телесные повреждения, обидчика может быть привлечено к административной ответственности в виде общественных работ на срок от тридцати до сорока часов или административный арест на срок до семи суток.

В случае совершения насилия в семье в основном жертвы страдают от телесных повреждений. В таких случаях виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Если человека избили, и остались синяки, переломы и другие повреждения, доказательством нанесенных повреждений будет только заключение судебно-медицинской экспертизы. Без такого заключения привлечь насильника к уголовной ответственности невозможно. Таким образом, после подачи заявления в орган досудебнного расследования и назначения следователя, требуйте проведения экспертизы в кратчайшие сроки после получения телесных повреждений.

В случае если вы обратились сначала за медицинской помощью, помните, что лечебное учреждение обязано уведомить органы внутренних дел об избиении. А если вы скажете врачу, что получили повреждения случайным образом - в дальнейшем будет сложно защитить себя и привлечь виновного к уголовной ответственности.

Преимущественно жертвы от насилия в семье испытывают телесные повреждения легкой и средней степеней тяжести или страдают от побоев и пыток. За такие действия законодательство Украины предусматривает наступление уголовной ответственности в соответствии с положениями Уголовного кодекса Украины.

Если вы не испугались и всё-таки сделали первый шаг в борьбе с проявлениями семейного насилия, подав заявление на обидчика в орган досудебного расследования, имейте терпение довести дело в судебное разбирательство. В частности, до начала рассмотрения дела в суде вы имеете право подать гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда и материального ущерба (например, сохранив чеки на медицинское обслуживание).

Таким образом, если вы или кто-то из ваших близких людей получили телесные повреждения любой степени тяжести или побои/пытки, нужно непременно заявить об этом в соответствующие правоохранительные органы с целью защиты своих прав, чести, достоинства и неприкосновенности.

В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться в ближайший центр по предоставлению БВПП в Донецкой области:

87548, г. Мариуполь, ул. Зелинского, 27а, Донецкая область; тел.: 099-768-25-67, 068-781-16-89

87517, г. Мариуполь, пр. Нахимова д. 82; тел.: 050-951-28-81; 067-417-22-49, 073-483-29-12.

84301, г. Краматорск, ул. Академическая (Шкадинова), д. 20; тел .: 099-266-91-62

Единый телефонный номер системы бесплатной правовой помощи в Украине: 0-800-213-10


Информация предоставлена отделом организационной работы, юридического обеспечения деятельности и информации Регионального центра по предоставлению БВПП в Донецкой области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии