Что принес Украине год свободной торговли с ЕС | ZI.ua
Акция закончилась

Что принес Украине год свободной торговли с ЕС

8 января 2017, 17:06 | Бизнес 3426
Поделиться:
Что принес Украине год свободной торговли с ЕС

Практически год назад ратифицировали соглашение про зону свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Тогда эксперты говорили, что оно ликвидирует 97% тарифов, которые накладываются на украинский экспорт. Планировалось, что они снизятся до 0,5%.

Правда, некоторые специалисты серьезно опасались того, что выгода от соглашения окажется односторонней. То есть, по сути, на украинский рынок пойдут дешевые европейские товары, которые просто уничтожат местный бизнес.

Самым важным достижением Украины в прошедшем торговом году, считаю парламентарии, является тот факт, что теперь главным торговым партнером Украины является ЕС, а не Россия. Несмотря на то, что как импорт, так и экспорт несколько сократились, объемы торговли с ЕС значительно возрастают. При этом как экспорт, так и импорт в Россию значительно уменьшаются. На фоне колоссального падения товарообмена с РФ, товарооборот с ЕС вырос в среднем на 45%.

Согласно статистическим данным, опасения относительно того, что экспорт и импорт с ЕС будут непропорциональны, никак не подтвердились.

Независимо от того, что наблюдается серьезный разрыв в показателях прибыли от минувших бизнес-отношений с Россией и сегодняшних «скромных» успехов в торговле с ЕС, экспорт в направлении Европы значительно возрос. На данный момент первое место занимает аграрная продукция, затем идет металлургия и машиностроение.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ