Новости Донбасса: Трудное лето разочаровало дачников урожаем овощей | ZI.ua
Акция закончилась

Дачники Донецкой области разочарованы уходящим летом

8 августа 2018, 19:10 | Мир и человек, Досуг 3261
Поделиться:
Дачники Донецкой области разочарованы уходящим летом
Из-за летней засухи приходилось часто применять дорогостоящий полив / фото из открытого источника

Август – пора сбора урожая. В этом году лето было трудным для земледельцев, дожди не баловали, а жара была испепеляющая. Осуществились ли ожидания тех, кто весну и лето старательно трудился на своих участках, огородах и усадьбах, не покладая рук.

У Ольги участок находится в селе, не поливной, воду нужно носить из колодца. Поэтому вся надежда была на дожди. Но в этом сезоне погода стала испытанием для растений на выносливость. За лето и весну в селе выпало всего пара небольших дождей. Из-за засухи посаженные Ольгой морковь, кормовая свекла для подсобного домашнего хозяйства, петрушка и укроп не взошли. Кукуруза без полива и дождя получилась не такая, как ожидалось.

По весне женщина приобрела для посадки дорогой лук голландской селекции по 90 гривень за килограмм, высадила полтора килограмма на девяти больших рядках. Лук был многообещающим, должен был быть крупным. Но вместо ожидаемых головок уродились небольшие – средние и мелкие. В общем, за потраченные деньги по осени на рынке такого лука можно две сетки купить.

Единственной урожайной культурой в этом сезоне стали кабачки. Их Ольга собирает мешками, уродили без дождей и полива.

Житель Славянска, пенсионер Владимир Прокофьевич, по весне высадил на пяти сотках картофель. Также ожидал получить приличный урожай «второго хлеба». Но из-за отсутствия осадков и недостатка влаги в земле картофель получился «не тот». Много мелкого, поврежденного, с выемками. Полив сейчас стоит недешево, и пенсионер просто экономил на воде, надеясь на помощь природы. Зато на участках, которые поливались, хорошо уродили баклажаны, томаты, зелень. А вот огурцы высохли рано, едва хозяин с хозяйкой успели несколько банок на зиму закрыть.

У Олега из Константиновки на участке в 10 соток уродило практически все, что он посадил. Мужчина в наиболее засушливые и жаркие дни заливал огород, не экономя на воде. За полив без счетчика придется уплатить около 750 гривень за сезон. Но для Олега выращенные своими руками овощи гораздо вкуснее и ценнее по качеству, чем те, которые продают на рынках. Так что затраченных на полив средств не жаль. Главное, что урожай жена переработала и уже закрыла в банки, поэтому и зимой заготовки будут радовать Олега и его семью.

В Краматорске тоже было туго с дождями этим летом. Жара не позволила развиться урожаю овощей в полном объеме. Но дачники садовых товариществ пользуются водой из местных водоемов. Эту воду на участки качают насосные станции. Правда, в определенные дни. Но этим летом даже водоемы и ставки обмелели, поэтому напор воды был слабый. Тем не менее, все же удалось собрать урожай.

Жаркое и неблагоприятное для овощей лето стало благодатным для персиков, винограда, слив, яблок, груш. Особенно персики и виноград порадовали сладким как никогда вкусом и спелостью плодов, а также небывалым за все прежние годы урожаем. И фрукты отлично уродили на всей территории области. Так что многие дачники уже закрыли на зиму баночки с компотами, вареньем, джемами, соками. Заготовка витаминной продукции продолжается, так что не такое уж плохое выдалось уходящее лето для тех, кто сеял по весне и старательно возделывал свои сады и участки.

Ранее сообщалось о том, что жительница Бахмута знает, как сделать счастье своими руками.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии