Сборная Украины по сноубордингу и фристайлу вошла в десятку лучших на чемпионате | ZI.ua

Данча и Абраменко завоевали серебряные медали чемпионата мира по сноубордингу и фристайлу

7 февраля 2019, 17:54 | Спорт 1914
Абраменко к золоту Олимпийских игр прибавил серебро чемпионата мира

Тяжелые погодные условия и жесткая конкуренция со стороны соперниц не помешали украинской сноубордистке Аннамари Данче стать второй на планетарном первенстве. В финальной части наша соотечественница одержала три победы, уступив лишь в финале.

Приводим результаты Аннамари на решающих этапах.

(22.44). 1/8 финала. Аннамари Данча (Украина) – Чейен Лох (Германия).
(50.00). 1/4 финала. Аннамари Данча (Украина) – Александру Крол (Польша).
(1:05.45). 1/2 финала. Аннамари Данча (Украина) – Рамоной Хофмайстер (Германия).
(1:20.46). Финал. Аннамари Данча (Украина) – Юлие Цогг (Швейцария).

Напомним, днем ранее Данча стала шестой в финале параллельного слалома-гиганта.

Затем олимпийский чемпион, украинский фристайлист Александр Абраменко завоевал серебро чемпионата мира-2019, который проходит в Юте. Для сборной Украины это уже вторая медаль после серебра Аннамари Данчи в сноубординге.

Женский и мужской финал в лыжной акробатике стартовали в 4.00 по киевскому времени. После второго места в квалификации Абраменко дошел до суперфинала, где с итоговым результатом 126.24 занял второе место.

Золото – у россиянина Максима Бурова (130.09), бронзу взял победитель квалификации швейцарец Ное Рот (125.22). Не будет преувеличением назвать успех Абраменко историческим. Ранее украинские мужчины-фристайлисты никогда не завоевывала медали чемпионатов мира, а лучшим результатом всей команды фристайлистов была бронза Ольги Волковой на ЧМ-2011, который также проходил в Юте.

В женской лыжной акробатике на ЧМ-2019 украинка Ольга Полюк в финале заняла седьмое место. Золото – у Александры Романовской из Беларуси.

Таким образом, сборная Украины на чемпионате мира по фристайлу и сноубордингу-2019 вошла в топ-10 лучших команд по общему количеству медалей. Усилиями Александра Абраменко (серебро) и Аннымари Данчи (серебро) наша команда завоевала две награды. Лидируют в списке Швейцария, Россия и Германия (по 5 медалей), Украина – девятая.

Планетарное первенство завершится 10 февраля.

Ранее мы сообщали о шестом месте Данчи на чемпионате мира.