Дети и деньги: нужно ли учить ребенка планировать свои расходы? | ZI.ua
Акция закончилась

Дети и деньги: нужно ли учить ребенка планировать свои расходы?

30 августа 2016, 19:07 | Мир и человек, Досуг 3537
Поделиться:
Дети и деньги: нужно ли учить ребенка планировать свои расходы?
Дети и деньги

Родители самостоятельно распоряжаются средствами на нужды и потребности ребенка, пока он маленький. Когда ребенок взрослеет, перед родителями возникает вопрос: как научить ребенка распоряжаться деньгами и планировать свои расходы. Особенно это касается школьников, когда начинается период «карманных расходов».

К сожалению, общее образование не предполагает обучение этому искусству. Поэтому родители берут на себя ответственность за обучение ребенка в этом вопросе. Чтобы выбрать правильную или подходящую методику можно «подсмотреть» опыт других родителей.

В Швеции, государство выплачивает школьникам так называемое «карманное пособие». Малыши получают около 45 крон, а старшеклассники до 100 крон в неделю. Эти деньги они могут копить. Учитывая, что питание в школах бесплатное, то ребята не тратят деньги на пропитание.

Еще государство, предусмотрительно, не разрешает открывать магазины возле школ, поэтому ученики собирают деньги на более приятные вещи.

Родители очень поощряют экономию и помогают свои чадам научиться копить деньги. Кроме того, родители обучают детей уже с 15 лет продавать свою одежду, из которой они выросли и другие вещи. Поэтому подростки учатся бережно относиться и к одежде.

В Турции всем малышам дарят около 2 лир. Эти деньги хранятся у родителей, пока малыш подрастает. Потом ребенку позволяют приобрести себе на эти деньги то, что он хочет. Карманные деньги турки получают уже со школьной скамьи. Мальчиков особенно воспитывают в финансовом направлении. Родители берут их с собой на работу и показывают, каким трудом достаются деньги. И это еще не все возможные варианты воспитания.

Франция, Германия, Англия и другие страны активно уделяют внимание вопросу финансового воспитания подрастающего поколения. 

Украинское правительство обещает рассмотреть вопрос финансового воспитания в школах. Но пока, родители должны делать это самостоятельно. Если правильно научить ребенка планировать свой бюджет, это обеспечит ему достойную жизнь, а родителям спокойную старость.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии