В первом еврокубковом туре групповых этапов ни одна из трех украинских команд победить | ZI.ua

«Динамо» и «Ворскла» в стартовых матчах группового этапа Лиги Европы УЕФА забили по два мяча, но заработали вместе лишь одно очко

21 сентября 2018, 15:33 | Спорт 2127
Динамовцы упустили домашнюю победу за несколько секунд до финального свистка

Вчера, 20 сентября, состоялись первые матчи группового этапа второго по значимости европейского футбольного клубного турнира. В нем выступают и два украинских клуба: «Динамо» и «Ворскла».

Киевляне не смогли пройти квалификацию Лиги чемпионов, проиграв в раунде плей-офф «Аяксу», и поэтому еврокубковую осень подопечные Хацкевича проводят в Лиге Европы. Первым их соперником в данной ипостаси стала казахстанская «Астана», которую «Динамо» принимало в столице Украины на НСК «Олимпийский».

Начало матча было за киевлянами. Уже на третьей минуте Цыганков выполнил пристрелочный удар, но пробил прямо в руки вратарю Эричу. Немного позже после подачи с углового от того же Цыганкова головой пробивал Кендзера, но вновь голкипер гостей выручил свою команду.

«Астана» на это огрызнулась: Кабананга пробил издали. Но счет все же открыли хозяева. Русин принял мяч после передачи из глубины и откатил на Цыганкова, который сыграл в стеночку с Буяльским и ударил из-за пределов штрафной без шансов для голкипера.

Киевляне еще несколько минут контролировали мяч, но вскоре полностью отдали его «Астане». И уже на 22-й минуте казахи сравняли счет. Сначала Гармаш обрезался, но Бойко сумел отразить выход форварда соперников один на один. А затем последовал угловой, после которого Кабананга нашел навесом голову защитника Аничича.

После этого у гостей было еще несколько моментов, когда они могли выходить вперед, но госпожа Фортуна сыграла за «Динамо».

В компенсированное к первому тайму время эта дама преподнесла киевлянам воистину царский подарок. Вратарь казахов Эрич не сумел зафиксировать мяч после дальнего удара и выпустил его прямо на Гармаша. Денис тут же переправил мяч в ворота.

Несмотря на то, что «Астане» нужно было отыгрываться во втором тайме, больше моментов все же создавало «Динамо». Гости получили свой первый момент лишь на 55-й минуте, но Томасов не использовал эту возможность, решив пробить сам, а не отпасовать партнеру. У «Динамо» можно вспомнить удары Гармаша головой после углового, выстрелы Цыганкова напрямую с углового или неудачные действия Русина, когда молодой форвард не сумел переправить мяч свободному Цыганкову.

В конце встречи Цыганков и Буяльский в течение двух минут дважды пробивали с убойных позиций, но в первом случае вратарь перевел мяч на угловой, а во втором эпизоде киевлянину не хватило точности.

И тут сработала знаменитая футбольная аксиома: «Не забиваешь ты, забьют тебе». На пятой добавленной арбитром минуте пошла подача с правого фланга атаки «Астаны», которую точным ударом головой завершил вышедший немногим ранее на замену Муртазаев.

2:2 – это далеко не тот счет, на который рассчитывали болельщики «Динамо». Команда Хацкевича не может выиграть уже шестой матч подряд.

«Динамо» – «Астана» – 2:2
Голы: Цыганков, 11, Гармаш, 45+2 – Аничич, 22, Муртазаев, 90+5
«Динамо»: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич — Сидорчук, Буяльский — Цыганков (Морозюк, 90), Гармаш (Дуэлунд, 79), Вербич — Русин.
«Астана»: Эрич – Рукавина, Постников, Аничич, Шомко – Томасов (Муртазаев, 88), Маевский, Кляйнхайслер, Энрике — Алмейда (Мужиков, 79), Кабананга (Янга, 82).
Предупреждения: Бурда, Русин.

А вот «Ворсклу» вчерашним вечером ждало более серьезное испытание, чем «Динамо». Хотя выездной поединок в Лондоне с «Арсеналом» начинался для полтавской команды довольно спокойно. Хозяева контролировали мяч, и больше владели инициативой, но в целом это не приводило к остроте у ворот Богдана Шуста.

К 29-й минуте матча статистика ударов была даже 2:1 в пользу гостей, но уже через три минуты случилась обрезка, которая стоила подопечным Василия Сачко пропущенного гола. Кравченко, непонятно зачем, пропустил мяч на Шарпара, который находился не в лучшей позиции. Сферу перехватил игрок «Арсенала» и отпасовал на Ивоби. Последний прошел по флангу и выложил мяч Обамеянгу, который без особых проблем переиграл Шуста – 1:0.

После этого «Ворскла» буквально посыпалась. Команда значительно подсела и позволяла лондонцам все что угодно. И если бы не надежная игра Шуста, который вовремя выходил из ворот и перехватывал мячи в своей штрафной, то неизвестно, чем бы это все закончилось для полтавчан.

Второй тайм начался не лучшим образом для гостей. «Арсенал» провел несколько атак, а одна из них завершилась голом. Мхитарян спокойно навесил мяч в район вратарской, а Уэлбек сыграл на опережение и пробил Шуста – 2:0.

Затем «Ворскла» пропустила еще несколько выпадов хозяев, которые могли завершаться голом. И третий мяч все-таки нашел сетку ворот Шуста: защитники очень неудачно сыграли, дав Обамеянгу свободу, и тот пробил из-за пределов штрафной и обводящим ударом оформил дубль – 3:0.

Неразбериха у рамки полтавчан продолжалась: обычный заброс в штрафную площадку, Шуст вышел из ворот и допустил ошибку, мяч отскочил к Месуту Озилу, который переправил игровой снаряд в пустые ворота — 4:0.

Но и «Ворскла» не желала покидать Лондон без голов. После стандарта мяч отскочил к Штефану Лихтштайнеру, который замешкался, и у того отобрал мяч Чеснаков, пробив Лено метров с тринадцати — 4:1. А на последней секунде компенсированного времени гости забили второй мяч: Ребенок прострелил с фланга, а Шарпар замкнул подачу – 4:2.

«Арсенал» – «Ворскла» – 4:2
Голы: Обамеянг, 32, 56, Уэлбек, 49, Озил, 75 – Чеснаков, 78, Шарпар, 90+3
«Ворскла»: Шуст – Артур, Чеснаков, Даллку, Пердута – Ребенок, Шарпар, Кравченко (Скляр, 70), Кобахидзе (Сергийчук, 79) – Кулач (Карека, 77) – Коломоец.
«Арсенал»: Лено – Монреаль, Сократис, Холдинг, Лихтштайнер – Эльнени, Мхитарян, Торрейра (Гендузи, 58) – Уэлбек, Ивоби (Смит-Роу, 73) – Обамеянг (Озил, 58).
Предупреждение: Шарпар.

В остальных стартовых матчах группового этапа Лиги Европы были зафиксированы следующие результаты: «Лацио» – «Аполлон» – 2:1, «Ренн» – «Яблонец» – 2:1, «Рапид» – «Спартак» (Москва) – 2:0, «Акхисар» – «Краснодар» – 0:1, «Севилья» – «Стандард» – 5:1, «Види» – БАТЭ – 0:2, ПАОК – «Челси» – 0:1, «Марсель» – «Айнтрахт» – 1:2, «Бешикташ» – «Сарпборг» – 3:1, «Славия» – «Бордо» – 1:0, «Копенгаген» – «Зенит» – 1:1, «Спортинг» – «Карабах» – 2:0, «Селтик» – «Русенборг» – 1:0, «Динамо» (Загреб) – «Фенербахче» – 4:1, «Спартак» (Трнава) – «Андерлехт» – 1:0, «Олимпиакос» – «Бетис» – 0:0, «Дюделанж» – «Милан» – 0:1, «Лудогорец» – «Байер» – 2:3, АЕК (Ларнака) – «Цюрих» - 0:1, РБ «Лейпциг» – РБ «Зальцбург» – 2:3, «Вильярреал» – «Рейнджерс» – 2:2, «Генк» – «Мальме» – 2:0.

Ранее мы информировали о том, что донецкий футбольный клуб не смог дома обыграть немецкую команду в стартовом туре ЛЧ УЕФА.