Династии шахтеров «Артемсоли» остаются гордостью Соледара | ZI.ua
Акция закончилась

Династии шахтеров «Артемсоли» остаются гордостью Соледара

26 августа 2016, 17:23 | Мир и человек, История 6144
Поделиться:
Династии шахтеров «Артемсоли» остаются гордостью Соледара

В канун Дня шахтера и Дня города поздравления принимали ветераны ГП «Артемсоль», чья жизнь неразрывно связана с предприятием.

Соледар и его жители в эти дни заняты приятными хлопотами – подготовкой к празднованию 135-ой годовщины работы градообразующего предприятия и дня рождения города соляников. Жизнь многих семей города неразрывно связана с историей предприятия «Артемсоль» — в Соледаре несколько десятков знаменитых трудовых шахтерских династий

Чугуевец Юрий Николаевич, кавалер 3 степеней Ордена Шахтерской Славы, трудовую деятельность начал в 1973 году электриком на руднике Володарского, работал комбайнером горновыемочной машины и сейчас трудится на родном предприятии, но уже на поверхности. Три сына сегодня продолжают дело отца. Для него – это высшая награда.

Усадьба Владимира Ивановича Боровика вызывает восхищение у самых профессиональных дизайнеров и цветоводов, настолько все красиво и уютно. От маркшейдера до заместителя генерального по охране труда – таков профессиональный путь ветерана труда. Вместе с супругой Тамарой Васильевной они проработали на «Артемсоли», вместе сейчас занимаются виноградником, садом и домом. Сыновья трудятся на руднике №4, им есть на кого равняться: отец награжден Знаком Почета, кавалер 3 степеней Ордена Шахтерской Славы.

Анатолий Федорович Бирюков – его называют двигатель «Артемсоли», Почетный гражданин Соледара, Заслуженный работник промышленности. И это только часть заслуженных званий и наград.

Вся трудовая деятельность Виталия Ивановича Волкова связана с добычей соли. Машинист электровоза проработал на «Артемсоли» больше 39 лет. Сын Алексей сейчас добывает соль на том же руднике, где трудился отец.

Юрий Владимирович Моледкин полвека добывал белое золото. За доблестный, не постесняемся этого слова, труд награжден Знаком почета, кавалер 3 степеней Ордена Шахтерской Славы, имеет медаль «За працю и звитягу».

С 1968 года и, можно сказать, по сей день жизнью «Артемсоли» живет Валентина Ивановна Пидойма. Для нее судьба предприятия всегда была не первом месте. За вклад в развитие промышлености и предприятия награждена Знаком почета.

Вручая подарки и благодарности ветеранам труда, своим коллегам, Александр Николаевич Степаненко отметил:

— День города и День шахтера – эти два праздника неразрывно связаны между собой, как и вся Ваша жизнь неразрывно связана с городом. Вот уже 135 лет ГП «Артемсоль» остается визитной карточкой не только Донецкого края, но и всей Украины. Неоценим Ваш вклад в развитие производства и города. За это мы благодарим Вас сегодня.

За строками остались воспоминания и острые темы сегодняшних дней, планы на будущее и обсуждение достижений предприятия. Главное, что настоящих людей труда помнят и гордятся ими.

27 августа Соледар торжественно будет отмечать праздники. В насыщенной программе каждый житель и гость города найдет себе развлечение по душе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии