«ДнепрАзот» возобновит производство жидкого хлора | ZI.ua
Акция закончилась

«ДнепрАзот» готовится возобновить производство хлора

19 июля 2018, 09:21 | ЖКХ 4116
Поделиться:
«ДнепрАзот» готовится возобновить производство хлора

Стало известно, что предприятие «ДнепроАзот» готовится к запуску производства жидкого хлора. Чтобы выйти на необходимый объем производства, потребуется трое суток. Об этом сообщила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий.

«Пока по состоянию на вечер они не работают. Они нам объявили, что готовятся к запуску, но их не так быстро запустить. Им, чтобы выйти на объем производства, нужно 3 суток, это достаточно сложное производство», – отметила Бабий.

Напомним, месяц назад на капитальный ремонт стал единственный завод, производящий жидкий хлор. О необходимости остановить производство предприятие объявило за месяц до начала ремонтных работ, однако после завершения ремонта производство хлора так и не запустили. Руководство предприятия аргументировало такое решение высокой ценой на природный газ, который используется в качестве сырья для изготовления жидкого хлора.

Остановка производства хлора поставила под угрозу питьевое водоснабжение Украины. Организовать поставки хлора в цистернах из европейских стран оказалось очень проблематично. Тем временем предприятия отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины сообщили о том, что запаса хлора остается меньше, чем на месяц. Наихудшая ситуация сложилась в Харькове, Кропивницком и Запорожье.

17 июля в пресс-службе предприятия сообщили, что «ДнепрАзот» готов возобновить производство, но после повышения цены на продукцию до экономически обоснованного уровня.

«Подготовлено экономическое обоснование необходимости повышения цен на произведенную продукцию. Соответствующее обращение 2 июля направлено в АМКУ и находится на рассмотрении уже две недели», – говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали, что в Славянске и Краматорске заканчиваются запасы хлора, без которого подачу питьевой воды производить не смогут.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии