ХК «Донбасс» обыграл МХК «Динамо» в перенесенном матче 22-го тура УХЛ | ZI.ua

«Донбасс» обыграл МХК «Динамо», продлив победную серию до семи матчей

20 декабря 2018, 21:46 | Спорт 2061

После длительной международной паузы на матчи национальных сборных УХЛ возобновила игры регулярного чемпионата. «Донбасс» и «Динамо» в Харькове встретились в рамках перенесенного 22-го тура. Это уже пятая очная встреча в нынешнем сезоне — три поединка остались за дончанами, один выиграли харьковчане. Разница шайб составляет 15:10.

Соперники не стали долго раскачиваться, и опасные моменты практически сразу стали возникать у ворот обеих команд. Уже на четвертой минуте «Донбасс» открыл счет. После броска Виталия Ляльки Тимур Мамедов отбил шайбу перед собой и Вадим Мазур, оказавшийся первым на добивании, отправил игровой снаряд в сетку — 0:1.

За шесть минут до конца первого периода экс-нападающий «Донбасса» Владимир Чердак подобрал шайбу у своей синий линии, в одиночку прошел всю оборону гостей, обыграв попутно троих соперников и из-под Дмитрия Игнатенко кистевым броском сравнял счет в матче — 1:1.

В середине второй 20-минутки дончанам удалось дважды забить в течение одной минуты. Сначала Виталий Лялька, воспользовавшись передачей Вадима Мазура, вывел свою команду вперед, а спустя несколько секунд Сергей Кузьмик увеличил преимущество «Донбасса».

В третьем периоде «Донбасс» вновь отличился на четвертой минуте. Все тот же Лялька после вбрасывания в зоне соперника бросил шайбу в бортик, сам же ее подобрал, сблизился с вратарем и с неудобной руки отправил четвертую шайбу в ворота Тимура Мамедова, — 1:4. После этого эпизода темп игры заметно снизился. В концовке хозяева предприняли отчаянную попытку спасти игру и даже создали голевой момент у ворот «Донбасса, однако Богдан Дьяченко был на высоте. «Донбасс» уверенно довел матч до победы, которая стала седьмой подряд в рамках регулярного чемпионата.

Следующий поединок подопечные Сергея Витера проведут на выезде в субботу, 22 декабря, против лидера УХЛ «Кременчуга». Начало матча в 17:00. В свою очередь МХК «Динамо» дома будет принимать «Белый Барс».

УХЛ, 22-й тур

«Динамо» — «Донбасс» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 — Мазур (Пуголовкин, Романенко) — 03:43, 1:1 — Чердак — 14:04, 1:2 — Лялька (Мазур) — 29:23, 1:3 — Кузьмик (Костиков, Кирющенков) — 29:59, 1:4 — Лялька — 53:35.

«Динамо»: Мамедов (Гурко); Скрипец, Дегтярев — Чердак, Халин, Олейник; Забулонов, Поддубный — Худяков, Максименко, Болдырев; Наливайко, Лисин — Колядинский, Сиротенко, Шматько; Cкребела, Бабчук — Гайдамака, Праведный, Пойманов.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко) — Сильницкий, Романенко — Лялька, Мазур, Пуголовкин; Гончаров, Игнатенко — Кирющенков, Кузьмик, Костиков; Жовнир, Александров — Моисио, Разумов, Денискин; Григорьев — Новиков, Карпенко, Мостовой.