«Донбасс» обыграл «Днепр» в 30-м туре УХЛ | ZI.ua

«Донбасс» по буллитам обыграл «Днепр»

16 января 2019, 21:02 | Спорт 2721
«Донбасс» побеждает уже 14 матчей подряд

В 30-м туре «Донбасс» дома принимал одного из самых неудобных своих соперников — херсонский «Днепр». Отметим, что в поединке, который состоялся чуть больше недели назад, судьбу встречи решила всего одна заброшенная шайба в исполнении Александра Костикова. И подопечные Сергея Витера жаждали одержать вторую победу в сезоне над непростым соперником перед собственными болельщиками.

С первых минут хозяева принялись активно штурмовать ворота «Днепра», явно желая забросить быстрый гол. Однако гости не только справлялись с попытками дончан, но и сами опасно контратаковали, заставляя Богдана Дьяченко демонстрировать свое мастерство. Под занавес первого периода подопечным Дмитрия Пидгурского удалось не только отвести игру от своих ворот, но и закрепиться в зоне «Донбасса». Не последнюю роль в этом сыграли сразу два удаления у дончан, после которых защитник Кирилл Белоусов за секунду до выхода четвертого полевого сумел открыть счет на табло — 0:1.

Во втором периоде «Донбасс» продолжил создавать опасные моменты у владений Олега Петрова, но результативным стало действие лишь в самой концовке периода, когда за 11 секунд до сирены Максим Разумов замкнул наброс на ворота от Ильи Смирнова — 1:1.

В третьем периоде Александр Костиков удачно сыграл на опережение, опередив первым касанием защитника, а вторым точно бросил в дальний угол ворот Петрова и вывел свою команду вперед — 2:1. Однако недолго «Донбасс» был в статусе лидера. Спустя пять минут шайба после броска Руслана Ромащенко по невообразимой траектории попала сначала в шлем, затем пролетела над плечом Богдана Дьяченко и, срикошетив от спины голкипера, влетела в ворота — 2:2. И прежде чем команды перешли к игре в овертайме, гости имели несколько неплохих моментов вырвать победу в основное время и лишь мастерство Богдана Дьяченко спасало чемпионов Украины.

Однако в овертайме командам отличиться не удалось и определять сильнейшего пришлось в серии буллитов. В составе дончан свои попытки реализовали Виталий Лялька и Илья Коренчук, а вот хоккеисты «Днепра» свои дуэли Богдану Дьяченко проиграли.

Следующий матч «Донбасс» проведет на выезде против еще одного лидера турнирной таблицы — «Кременчука». Поединок запланирован на 19 января, начало в 17:00. «Днепр» в этот же день померяется силами с аутсайдером УХЛ «Ледяными Волками».

УХЛ, 30-й тур

«Донбасс» — «Днепр» 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Белоусов (Макарицкий, Янишевский — бол. 5×3) — 14:04, 1:1 — Разумов (Смирнов) — 39:48, 2:1 — Костиков (Захаров, Кирющенков) — 46:38, 2:2 — Ромащенко (Коваленко, Шулешов) — 51:12, 3:2 — Коренчук — победный буллит, 65:00.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко); Сильницкий — Романенко, Гончаров — Игнатенко, Григорьев — Александров, Фирсов — Воронин; Лялька (А) — Мазур — Коренчук (А), Кирющенков — Захаров (К) — Костиков, Пуголовкин — Смирнов — Разумов, Мостовой — Свищев — Денискин.

«Днепр»: Петров (Сулютин); Декало — Белоусов, Афанасьев — Будько, Пугачев — Шулешов, Кругляков; Янишевский (К) — Золотухин — Макарицкий, Коваленко — Ромащенко — Бондаренко, Матвиенко — Сирченко — Тимченко, Целогородцев — Брага.