«Донбасс» обыграл «Белый Барс» в 29-м туре УХЛ | ZI.ua

«Донбасс» разгромил «Белый Барс», забросив 7 безответных шайб

13 января 2019, 19:17 | Спорт 2829
Победная серия «Донбасса» составляет уже 13 поединков

В 29-м туре регулярного чемпионата УХЛ — Пари-Матч «Донбасс» дома принимал «Белый Барс», который накануне в напряженном поединке обыграл «Кременчуг», уступая по ходу встречи 3:0. Дончане, в свою очередь, готовились к отчетному поединку в приподнятом настроении, впервые в сезоне победив херсонский «Днепр».

Отметим, что хозяева имели на два дня больше отдыха, что, безусловно, не могло не сказаться. И уже в первой атаке подопечные Сергея Витера сумели открыть счет: Виталий Кирющенков передачей из-за ворот нашел на «пяточке» Александра Костикова, который, находясь в полном одиночестве, расстрелял Кирилла Кучера — 1:0.

Остаток периода прошел в напряженной борьбе, свидетельством чему является 12 удалений. И когда команды уже готовились уйти на первый перерыв, «Донбассу» удалось удвоить преимущество. Юрий Сильницкий мощно щелкнул по воротам, а Максим Разумов, оказавшись самым расторопным на добивании, протолкнул шайбу в ворота — 2:0. Для 19-летнего нападающего это первая шайба в составе чемпионов Украины. Интересно, что забил он ее в ворота своей бывшей команды.

Во второй 20-минутке команды заметно снизили темп игры, однако остановок по-прежнему было достаточно. Несмотря на малое количество опасных моментов, «Донбассу» все-таки удалось довести один эпизод до взятия ворот. Под занавес периода Артем Пуголовкин броском в ближний угол третий раз в матче огорчил голкипера соперника — 3:0. Также из ярких моментов стоит выделить удаление до конца встречи нападающего гостей Евгения Тимченко.

В заключительном периоде силы стали покидать гостей, что вылилось еще в четыре пропущенные шайбы. Сначала Илья Смирнов технично на замахе убрал защитника и отправил четвертую шайбу в ворота Кирилла Кучера — 4:0. А менее чем через минуту Максим Разумов забил еще одну шайбу, сняв все вопросы о победителе матча — 5:0.

После пятого пропущенного гола тренеры «Белого Барса» приняли решение о замене вратаря, но и это не помогло спасти ворота от шестого и седьмого взятия ворот, авторами которых стали Илья Коренчук и Юрий Сильницкий.

Также стоит отметить второй подряд и четвертый в нынешнем сезоне матч «на ноль» вратаря «Донбасса» Богдана Дьяченко. Лидером по этому показателю является страж ворот «Днепра», у которого в активе семь «шатаутов».

В следующем туре «Донбасс» на ЛА «Альтаир» примет «Днепр». Встреча запланирована на среду, 16 января, начало в 18:30. В свою очередь подопечные Константина Буценко 17 января вновь померятся силами с «Кременчугом».

УХЛ, 29-й тур

«Донбасс» — «Белый Барс» 7:0 (2:0, 1:0, 4:0)

Шайбы: 1:0 — Костиков (Кирющенков, Кузьмик) — 01:19, 2:0 — Разумов (Сильницкий) — 19:55, 3:0 — Пуголовкин (Смирнов, Луговой) — 36:30, 4:0 — Смирнов (Пуголовкин) — 46:49, 5:0 — Разумов (Денискин) — 47:51, 6:0 — Коренчук (Лялька, Пуголовкин — бол.) — 52:42, 7:0 — Сильницкий (Лялька, Мазур — бол.) — 54:36.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко); Сильницкий — Григорьев, Гончаров — Игнатенко, Жовнир — Александров, Фирсов — Воронин; Лялька (К) — Мазур — Коренчук (А), Кирющенков (А) — Кузьмик — Костиков, Пуголовкин — Смирнов — Луговой, Мостовой — Разумов — Денискин.

«Белый Барс»: Кучер (Качула); Гребеник — Таран (А), Васильев — Ядловский (А), Логач — Грицюк, Гриценко; Куцевич — Качан — Лесников, Панченко — Ружников — Бородай, Арабов — Печерских — Тимченко (К), Панов — Ромахин.