Финал чемпионата УХЛ: Дончане повели 2:0 и с хорошим настроением едут в Кременчу | ZI.ua

«Донбасс» во второй раз переиграл «Кременчук» в финальной серии, но проиграл гостям третий период

21 марта 2018, 12:43 | Спорт 2892
«Донбасс» во второй раз переиграл «Кременчук»  в финальной  серии, но проиграл гостям третий период
Вот втором матче финала в Дружковке соперники не жалели друг друга

Во вторник 20 марта, «Донбасс» на домашней арене «Альтаир» в Дружковке во второй раз принимал «Кременчук» в рамках финальной серии плей-офф чемпионата Украинской хоккейной лиги.

Старт матча во многом стал повторением воскресной игры: вязкое начало с небольшим количеством моментов с обеих сторон. И гол был зафиксирован также только в концовке периода – четвертое звено дончан смогло завладеть шайбой у ворот Виталия Власенко, после чего Вадим Мазур выдал передачу на Дениса Мостового, который в касание переправил игровой снаряд в сетку.

Вторая треть поединка вышла для «Кременчука» и вовсе нокаутирующей: уже на 4-й минуте Денис Мостовой и Вадим Мазур убежали в контратаку, в которой восемнадцатый номер дончан оформил дубль, затем в середине двадцатиминутки Илья Коренчук запустил к чужим воротам Сергея Кузьмика, который не оставил шансов киперу «Горожан».

В концовке же периода гости и вовсе пропустили двойной удар. Сначала лучший снайпер плей-офф Виктор Захаров точным броском завершил комбинацию с участием Виталия Ляльки и Андрея Денискина, а спустя менее одной минуты Александр Костиков после передачи Ивана Савченко не только довел счет до 5:0, но и оформил первый гол для своего звена. Получилось, что в этом периоде каждая пятерка «Донбасса» отметилась заброшенной шайбой.

Старт заключительного отрезка матча получился для хозяев крайне сложным. Подопечные Сергея Витера были вынуждены играть в меньшинстве, и отсутствие игрока, который мог бы начать прессинг Богдана Наливайко у синей линии, сразу сказалось. Защитник «Горожан» прервал «сухую» серию Богдана Дьяченко, которая продлилась 132 минут 28 секунд. Заброшенная шайба придала сил хоккеистам «Кременчука» Они смогли к шестой минуте сквитать еще одну шайбу – с передачи Богдана Наливайко Руслан Ефимочкин забросил первую шайбу в плей-офф.

Почти сразу после этого уже у дончан также появился шанс отличиться в большинстве. Сделать это «Донбассу» удалось благодаря точному броску Никита Коваленко, который отправил шестую шайбу в ворота гостей и вторую – в ворота Никиты Петленко. Преимущество «Донбасса» в четыре шайбы продлилось недолго. Антон Бойков с передачи Севастьяна Карпенко во второй раз реализовал численное преимущество своей команды. Больше ни одной из команд не удалось изменить счет на табло: подопечные Сергея Витера уверенно довели встречу до победы.

Таким образом, «Донбасс» может в хорошем расположении духа отправляться в Кременчуг, где уже 23 марта состоится третий матч финальной серии второго сезона Украинской хоккейной лиги.

Обзор матча:

«Донбасс» – «Кременчук» – 6:3 (1:0, 4:0, 1:3)

Счет в серии - 2:0

Шайбы: 1:0 Мостовой (Мазур, Свищев), 15:56, 2:0 Мостовой (Мазур), 23:24, 3:0 Кузьмик (Коренчук), 30:52, 4:0 Захаров (Лялька, Денискин), 35:07, 5:0 Костиков (Савченко, Коваленко), 35:59, 5:1 Наливайко (Чернышенко - больш.), 40:54, 5:2 Ефимочкин (Рубан), 46:01, 6:2 Коваленко (Костиков, Савченко - больш.), 49:16, 6:3 Бойков (Карпенко, Толстушко - больш.), 52:48.

«Донбасс»: Дьяченко (Дуве); Луговой - Кузьмик - Коренчук (А), Матвиенко - Александров; Лялька (А) - Захаров (К) - Денискин, Игнатенко - Шпак; Савченко - Коваленко - Костиков, Жовнир - Ордынский; Свищев - Мазур - Мостовой, Григорьев - Фирсов.

«Кременчук»: Власенко (с 35:07 - Петленко); Бойков (А) - Карпенко (К) - Чорный, Козачук - Толстушко; Алексанян-Петрович - Чернышенко (А) - Рубан, Грицких - Наливайко; Шиманский - Гриценко - Кривошапкин, Савицкий - Горлушко; Сеник - Ефимочкин - Полищук.