Лига чемпионов: «Шахтер» сыграл вничью с «Лионом» и продолжит континентальную кубковую | ZI.ua
Акция закончилась

Дончане старались, но французов в ЛЧ УЕФА обыграть не смогли

13 декабря 2018, 10:23 | Спорт 2091
Поделиться:
Дончане старались, но французов в ЛЧ УЕФА обыграть не смогли
Исмаили мог решить исход поединка, но промахнулся

Вчера, 12 декабря, определилась дальнейшая судьба «горняков» в еврокубках. «Оранжево-черные» сыграли в Киеве, на НСК «Олимпийский», вничью 1:1 в шестом, заключительном туре группового раунда Лиги чемпионов УЕФА с «Лионом» и теперь весной продолжат выступления во втором по значимости клубном футбольном континентальном турнире. 

Встреча в Киеве, в которой соперники смогли выставить практически оптимальные составы, началась с атак французского клуба, где подобрались очень техничные игроки. Фекир попытался забросить мяч «за шиворот» Андрею Пятову ударом с центра поля, но голкипер «Шахтера» успел быстро занять место в рамке.

Следующий момент, уже ближе к концу десятой минуты, также был в активе французской команды. Все тот же Фекир ударил из-за пределов штрафной, однако не попал в левый верхний угол обводящим ударом. Затем Ауар шикарным пасом вывел на ударную позицию перед воротами Траоре, который в одиночестве вышел на рандеву с Пятовым, но Андрей успел выставить ногу, в которую и пришелся удар нападающего.

В ответной атаке дончане повели в счете. Долгий розыгрыш мяча у штрафной «Лиона» вскружил голову защитникам гостей, и за передачей Марлоса на Исмаили они попросту не уследили. Левый защитник показал максимальный уровень сыгранности с Мораесом, сумев отыскать форварда «оранжево-черных» на линии вратарской передачей между двух оппонентов, а Жуниор не оставил шансов на спасение Лопешу зрячим ударом в правый угол.

Пропущенный гол подействовал на «ткачей» подобно красной тряпке на быка. Гости с остервенением начали наращивать давление на оборону «Шахтера». И только благодаря феноменальной реакции Пятова хозяевам до перерыва удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. 

Вторая половина поединка началась со спорного попадания мяча в руку Денайеру после удара Мораеса, однако подобный эпизод имел место быть и в действиях Сергея Кривцова в первом тайме во время прострела Депая, так что рефери был предельно последователен в своих решениях и не проявил никакой реакции на данные эпизоды.

Далее у «Лиона» количество все же переросло в качество. Майкон не уследил за Фекиром на линии штрафной площадки, и Набиль ударом под перекладину сравнял счет в матче. Ничейный результат гостей вполне устраивал, и они полностью сосредоточились на обороне. У «Горняков» однако был всего один, близкий к голевому, момент, который мог изменить ситуацию, но Исмаили затянул с ударом с острого угла и отправил мяч точно в голкипера «ткачей» Лопеша. Счет до конца матча так и не изменился – 1:1.

В параллельном матче группы F «Манчестер Сити» дома обыграл «Хоффенхайм» 2:1. Турнирная таблица приобрела такой вид: «Манчестер Сити» – 13 очков, «Лион» – 8, «Шахтер» – 6, «Хоффенхайм» – 3. Англичане и французы теперь сыграют в 1/8 финала ЛЧ, дончане – в 1/16 финала Лиги Европы.

«Шахтер» – «Лион» – 1:1
Голы: Мораес, 22 — Фекир, 65.

«Шахтер»: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Хочолава (Бутко, 46), Исмаили — Майкон, Степаненко — Марлос, Коваленко (Кайоде, 84), Тайсон — Мораес.

«Лион»: Лопеш — Тете, Денайер, Марсело, Марсал, Менди — Тусар, Ауар — Фекир (Дюбуа, 89) — Траоре (Ндомбеле, 71), Депай (Дембеле, 80).

Ранее мы публиковали превью матча дончан и лионцев.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии