Новости Донбасса: Как будет перекроена Донецкая область – изменятся границы городов | ZI.ua
Акция закончилась

Донецкую область «перекроили»

26 ноября 2018, 16:07 | Официально | Константиновка, Дружковка, Мариуполь, Покровск, Мирноград, Доброполье 91467
Поделиться:
Донецкую область «перекроили»
Новый состав громад в Донецкой области

В Донецкой области закрыты белые пятна децентрализации.

Кабинет министров своим решением утвердил перспективные планы формирования территориальных громад десяти областей Украины. В этот перечень попала и Донецкая область, где распоряжением председателя ОГА изменения были внесены в мае текущего года и ждали утверждения от Кабмина.

— Отныне вся территория Донецкой области полностью покрыта территориальными объединенными громадами, — комментирует Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». — Белых пятен не осталось. Самое главное, что теперь сформированы пределы потенциальных Новогродовской и Селидовской городских ОТГ. Основную сложность на этой территории проведения реформы местного самоуправления представляла ситуация с населенным пунктом Камышевка. Это типичная ситуация с «городом-матрешкой», когда административно Камышевка подчинена Селидово, а территориально находится в пределах Николаевского сельского совета под Новогродовкой. Это нарушало принцип неразрывности территории. Теперь же этот населенный пункт войдет в состав Новогродовской громады (Николаевский, Михайловский, Галицкий и Селидовский сельские советы).

По новому Перспективному плану, на территории Донецкой области должно быть образованы 45 потенциальных громад. Ранее их было всего лишь 39.



По словам эксперта, переформатированы ОТГ на территории Великоновоселковского района: отныне не будет Константинопольской громады. Она войдет в состав Великоновоселковской поселковой ОТГ.

Также на территории этого района предлагается создать Комарскую и Старомлиновскую громады. Появится Удачненская громада в Покровском районе, Кальчинская громада в Никольском районе, Сартанская ОТГ под Мариуполем.

Состав Мариупольской громады отныне уточнен в новом формате. Теперь возле портового города будут объединены Старо-Крымский, Бердянский и Покровский сельские советы. Что вполне логично, поскольку последние две админтерритории фактически являются пригородами Мариуполя. Жители этих сельских советов ездят на работу, учебу и за различными услугами именно в Мариуполь. Хотя по старому Перспективному плану эти территории были отнесены к Мангушской громаде.

Также Кабмин уточнил состав потенциальных громад вокруг семи городов областного значения в Донецкой области, где возникали спорные вопросы. Это Доброполье, Константиновка, Мариуполь, Мирноград, Покровск, Новогродовка и Селидово.

Вместе с Константиновкой громаду будут создавать Веролюбовский, Марковский Предтечинский, Новодмитровский, Николаевский, Иванопольский сельские советы. Остальные земли Константиновского района, не вошедшие в Ильиновскую громаду, отойдут к Дружковке (это территории сельских советов Алексеево-Дружковки, Николайполья, Торского, Белокузьминовки, Кондратовки и Софиевки).

В Мирноградскую городскую громаду войдут Новоэкономический, Гродовский, Малиновский, Миролюбский, Новоалександровский и Ивановский сельские советы.

Вокруг Покровска в будущем будут развиваться Гришинский, Первомайский, Лисовский, Шевченковский советы, Родинское и Ровненское.

По словам советника по вопросам децентрализации, город Доброполье уже создал объединенную громаду. Вокруг города будут объединяться поселок Белицкое, Анновский, Святогорский и Светловский сельские советы. Изменения в перспективный план приняли с ее учетом, осталось дождаться первых выборов в Добропольскую городскую ОТГ.

Марина Пухир, специально для ZI


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии