Донецкую область продолжили атаковать клещи | ZI.ua
Акция закончилась

Донецкую область продолжили атаковать клещи

15 июля 2016, 15:54 | Мир и человек, Здоровье 3405
Поделиться:
Донецкую область продолжили атаковать клещи

Насекомые кусают людей людей на природе, в городских парках и скверах, на дачах и огородах. Среди причин небывалого нашествия клещей две основные:
— из-за военных действий с ними никто не борется;
— обнищавшее население проводит отпуска дома, довольствуясь бесплатным отдыхом на водоемах и лесных массивах.

За неделю в одном Славянске в медучреждения обратились 34 укушенных. В Краматорске один из самых высоких показателей – 260 человек с начала сезона, у семерых диагностирована болезнь Лайма. Наибольшее количество укусов регистрируется в поселках Камышеваха, Ясногорка, Соцгород, дачных участках в районе аэродрома, зеленом массиве вдоль бульвара Машиностроителей.

В Бахмуте около ста пострадавших этим летом. Более всего людей было покусано на Северном и Днепровском прудах.

В Константиновке 90 случаев укусов клещей. Областные эпидемиологи обеспокоены тем, что растет клещевой боррелиоз – наиболее опасное инфекционное заболевание, передающееся через укус иксовидного клеща. При этом поражаются нервная система, сердце, кожные покровы, суставы. На ранней стадии появляются такие симптомы, как головная боль, ломота в мышцах, повышение температуры, озноб, общее недомогание.

Зеленым туристам сейчас медики советуют быть особенно осторожными и всячески избегать опасного соседства. Клещи не переносят сухого воздуха и прямых лучей солнца, поэтому типичные места обитания клещей старые, затенённые, густые, лиственные и смешанные леса с высоким травяным покровом, любят прятаться эти опасные насекомые и в старых пнях, хворосте, валежнике.

Дабы не иметь неприятных последствий, медики советуют более внимательно осматривать себя после прогулок на природе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии