Новости Донбасса: Дружковка получила статус города-кандидата «Громади дружньої до | ZI.ua
Акция закончилась

Дружковка получила звание кандидата громады, дружественной к детям и молодежи

13 декабря 2018, 18:45 | Инициатива | Дружковка 3183
Поделиться:
Дружковка получила звание кандидата громады, дружественной к детям и молодежи
Дружковка стала одной из 11 громад, получившей статус города-кандидата

Дружковка получила международный статус города-кандидата, дружественного к детям и молодежи.

Напомним, в июле город подписал меморандум о сотрудничестве с представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. Дружковка стала первой громадой в стране, заручившейся сотрудничеством с международной организацией. Инициативой ЮНИСЕФ является программа «Громада дружня до дітей та молоді».

На днях в столице прошла церемония награждения громад, ставших кандидатами на получение престижного звания «Громада дружня до дітей та молоді». Около 160 городов заключили договор о сотрудничестве с ЮНИСЕФ, но успели выполнить все условия для получения звания кандидатов лишь 11, среди них и Дружковка.



Заместитель городского головы Дружковки Наталья Слесаренко во время пресс-конференции рассказала журналистам, что даст городу полученное звание.

— К этой инициативе могут присоединятся города со всего мира. Мы получили звание кандидата. Теперь у нас есть два года, чтобы стать «Громадою дружньою до дітей та молоді». На предстоящую сессию городского совета будет вынесено решение о принятии программы для создания благоприятной среды для детей и молодежи в городе. Нами уже разработан план мероприятий, который мы будем внедрять на протяжении предстоящих двух лет, — говорит Наталья Слесаренко.



В настоящий момент программа проводится при поддержке премьер-министра Украины. По словам Натальи Слесаренко, правительством уже разработано предложение, что громада-кандидат будет получать дополнительно к местному бюджету один процент от НДФЛ. Эти средства будут направлены на ряд мероприятий для детей и молодежи. После получения статуса «Громада дружня до дітей та молоді» город будет получать 3% от НДФЛ. Кабинет министров уже рассмотрел данное предложение, но Верховная Рада еще не приняла изменения в бюджетный кодекс.

Ранее мы сообщали, что Дружковка подписала меморандум о сотрудничестве с Государственным агентством энергоэффективности и энергосбережения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии