У Керченского пролива загорелись два судна, погибли 14 человек | ZI.ua
Акция закончилась

Два судна горят в Керченском проливе: погибли 14 человек

21 января 2019, 23:29 | Происшествия 3030
Поделиться:
Два судна горят в Керченском проливе: погибли 14 человек

В нейтральных водах в районе Керченского пролива в понедельник, 21 января, загорелись два судна под флагом Танзании — «Маэстро» и «Кандий».

В настоящее время точных данных о количестве пострадавших нет. По предварительной информации, 14 человек погибли, передает Обозреватель.

На данный момент известно, что на одном из судов из-за взрыва начался пожар, после чего огонь перекинулся на другое судно, находящееся на якорной стоянке. Оба корабля, вероятно, перевозили сжиженный газ. На бортах находилился 31 человек, граждане Турции и Индии. К проведению спасательной операции было привлечено 10 судов.

Пожар на корабле

Как сообщает издание Керчь.ФМ, ссылаясь на комментарий вахтенного матроса одного из кораблей, на рейде стояли два судна и переваливали груз. Предположительно, «Маэстро» является газовозом. На одном корабле произошел взрыв, ставший причиной возгорания на рядом пришвартованном судне.

По информации издания, в результате инцидента оба судна затонули. В керченскую больницу поступают пострадавшие, у которых медики диагностируют обморожение. Также пострадавшие поступают и в больницы Краснодарского края.

«Спасателями получена информация, что люди прыгают за борт. На место направлен морской буксир. На судах 17 и 14 человек», — описал ситуацию собеседник ТАСС в пресс-службе Росморречфлота.

Источник рассказал, что на борту судна «Кандий» находилось 17 человек, из них 9 — граждане Турции, 8 — граждане Индии. На борту судна «Маэстро» находились 14 человек, в том числе 7 граждан Турции и 7 граждан Индии.



В Морском спасательно-координационном центре Новороссийска уточнили, что в спасательной операции задействовано 10 кораблей.

«Спасательная операция идет. Два парохода горят, люди в воде. Восемь-десять судов привлечены к спасательной операции. Это якорная стоянка», — сказал собеседник агентства.

Причиной пожара на танкерах со сжиженным газом, по предварительным данным, стала перекачка топлива. Об этом пишет информагентство  РИА Новости, ссылаясь на собственные источники.

Выяснилось также, что оба корабля принадлежат владельцу из Турции и входят в санкционный список США и «черный список» Крыма.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии