Экономия на косметике — прямой путь к менингиту | ZI.ua
Акция закончилась

Экономия на косметике — прямой путь к менингиту

12 мая 2016, 13:59 | Мир и человек, Здоровье 3441
Поделиться:
Экономия на косметике — прямой путь к менингиту

В дешевых и просроченных косметических средствах ученые обнаружили крайне опасные для здоровья женщин бактерии.

Пользуясь косметикой, даже по истечению срока ее допустимой годности, многие не задумываются об опасности, скрытой в тюбиках и баночках. В частности, бактерии, в большом количестве живущие в просроченных средствах, могут спровоцировать опасные заболевания, особенно такие как инфекции лор-органов и мочеполовой системы, гастроэнтериты, сепсис или даже менингит. 

Исследование в области косметологии провели ученые из Британии. Они протестировали продукты популярных косметических брендов с уже истекшим сроком годности. Когда получили результаты, стало понятно, что в просроченных продуктах наблюдается высокое содержание таких бактерий, как Enterococcus faecalis — главный возбудитель менингита, Eubacterium — провоцирующий заражение вагинозом, Aeromonas, Propionibacterium — способных привести к точечному некрозу кожи и достаточно стойких к антибиотикам. Помимо этих, в устаревшей косметике нашли бактерию Enterobacter — провоцирующую инфекцию в области мочеполовой сферы и дыхательных путей у женщин. 

Проведенные во всем мире опросы, показали, что одной тушью в течение года пользуется свыше 30% женщин, хотя специалисты рекомендуют менять ее не реже 1 раза в 3 месяца. В то же время средство для снятия макияжа и помада служат многим в 3 раза дольше, чем это разрешено косметологами.

Напомним, что ранее калифорнийские ученые уже подтвердили факт того, что периодически необходимо менять марку косметики, делая перерывы, во избежание накопления в женском организме опасных соединений.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии