Новости Донбасса: Справились ли бюджетные организации Дружковки с энергоэффектив | ZI.ua
Акция закончилась

Экономия света, газа, воды и тепла: справились ли бюджетные организации Дружковки с энергоэффективностью

14 августа 2018, 20:39 | ЖКХ | Дружковка 2832
Поделиться:
Экономия света, газа, воды и тепла: справились ли бюджетные организации Дружковки с энергоэффективностью
Школы и детские сады потребили много света

Около 85% городских средств ежемесячно отчисляется на зарплаты бюджетникам и на оплату коммунальных услуг, потребляемых бюджетными учреждениями.

В целях экономии в минувшем году в Дружковке была внедрена программа энергоэффективности «Энергобаланс», позволяющая следить за потреблением электричества, воды, газа и тепловой энергии в школах, детских садах, больницах, учреждениях социальной сферы и культуры.
В исполкоме подвели итоги первого полугодия 2018-го и рассказали, смогли ли бюджетные организации справиться с энергоэффективностью.

По словам заместителя городского головы Олега Полякова, бюджетники смогли сэкономить 17094 кВт электроэнергии (в гривневом эквиваленте это почти 35 тыс. грн), 3140 куб. м воды (чуть более 76 тыс. грн), 4091 куб. м газа (почти 43 тыс. грн) и 1866 гКл тепла (2 млн 633 тыс. грн). Общая сумма экономии составила 2 787 733 гривень.
  
- Несмотря на общую экономию, некоторые бюджетные учреждения вышли за лимит потребления энергоресурсов. По учреждениям здравоохранения наблюдается перерасход газа, в учреждениях образования, культуры и спорта – перерасход электроэнергии, некоторые объекты имеют перерасход воды и тепла, - говорит Олег Поляков.

Начальник финансового управления Ирина Трушина говорит, что предоставленные цифры по фактическому потреблению действительно свидетельствуют об экономии энергоресурсов. Однако во время оплаты за потребленные услуги сумма сэкономленных киловатт света, кубометров воды и газа, гигакаллорий тепла говорят об обратном.

- В бюджете города на 2018 год заложено 22 миллиона гривень на оплату коммунальных услуг. За семь месяцев уменьшение запланированных средств составило 500 тысяч гривень. За указанный срок за потребленные бюджетными учреждениями коммунальные услуги оплачено 11,2 млн грн, - говорит Ирина Трушина.

Детские сады использовали свой лимит средств на оплату коммуналки на 62,3%, перерасход здесь наблюдается по электроэнергии. Школы использовали по оплате за свет 71,1% от средств, выделенных на год. Больницы слегка превысили лимит потребления, а учреждения социальной сферы, наоборот, выбились в лидеры энергоэффективности, использовав лишь 44% выделенных средств.

Ранее мы сообщали, что депутаты Дружковки выразили недовольство из-за недостатка дорожных знаков и лежачий полицейских в городе.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии