Новости Краматорска: Экс-чиновнику горсовета дали 5 лет условно за взятку | ZI.ua
Акция закончилась

Экс-чиновнику Краматорского горсовета дали 5 лет условно за взятку

8 января 2019, 15:55 | Официально | Краматорск 2691
Поделиться:
Экс-чиновнику Краматорского горсовета дали 5 лет условно за взятку

Бывшему начальнику отдела Краматорского городского совета по вопросам физкультуры и спорта дали 5 лет условно за взятку за продление аренды предпринимателю. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Краматорского городского суда Донецкой области.

Мужчину задержали в феврале 2010 года за получение 41 тыс. гривень взятки двумя частями. В правоохранительные органы обратился предприниматель с заявлением, что чиновник требовал деньги за продление договора аренды помещения на 115 кв. м под магазин компьютерной техники.

Обвиняемый вину не признал и сообщил, что в январе — феврале 2010 года он получил 1 тыс. гривень и 5 тыс. долларов возврата долга и процентов за пользование деньгами, которые он одолжил предпринимателю еще в январе 2007 года. Договор займа или расписку, что он давал в долг деньги, предоставить не смог. По словам чиновника, расписку в феврале 2010 он вернул, когда получил деньги. Однако из зафиксированных разговоров ясно, что подсудимый не говорил о долге и не напоминал о необходимости его возвращения.

Обвиняемый обратил внимание суда, что прокурор не представил 500 гривень и 5 тыс. долларов в качестве доказательства в данном судебном заседании. Предоставить в данный момент эти доказательства суду невозможно, поскольку помещение прокуратуры области в Донецке захвачено террористами и доступ к вещественным доказательствам отсутствует.

Суд признал чиновника виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в органах местного самоуправления и органах государственной власти в течение года. В то же время суд освободил его от отбывания основного наказания с испытательным сроком 1 год.

В 2015 суд уже выносил приговор по этому делу, приговорив экс-чиновника к пяти годам лишения свободы. Но в ноябре 2016 года приговор отменили по вновь открывшимся обстоятельствам. Адвокат сообщил суду, что помещение на момент передачи денег якобы не находились в коммунальной собственности. Но при повторном рассмотрении дела статус помещения не изменился.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии