Эксперты предупредили о грядущем всемирном потопе | ZI.ua
Акция закончилась

Эксперты предупреждают о скором всемирном потопе

6 января 2019, 23:18 | Мир и человек, История 6411
Поделиться:
Эксперты предупреждают о скором всемирном потопе
Эксперты предупредили о новом всемирном потопе

Исследователи из Университета штата Юта рассказали, что к новому потопу на планете приведут рост населения и пыль в воздушном пространстве Земли, передают  Аспекты со ссылкой на статью в журнале Environmental Research Letters.

В ней ученые из Университета штата Юта в США предупреждают, что в скором времени Землю ждет затопление из-за таяния вечных ледников, которое уже началось.  

В статье говорится, что во время исследований ученые делали замеры количества пыли одновременно в снегу и в воздухе, которые показывают, как отступающие уровни Большого Соленого озера оказывают влияние на скорость таяния снега в горах.

После исследователи произвели моделирование, чтобы определить, почему увеличился процент загрязненных микроорганизмов, откуда они взялись и куда «направлялись». По мнению экспертов, именно Большое Соленое озеро стало крупнейшим источником этой пыли (почти 10% загрязненных частиц).

Ведущий автор исследования, доцент Университета штата Юта Маккензи Скайл заявил: «Мы знаем, что с момента заселения Запада количество пыли в воздухе увеличилось. И в то же время, из-за забора воды вверх по течению, уровень озера также снижается, подвергая еще больше пыли».

Специалисты считают, что это озеро, являющееся одним из крупнейших по площади водоемов в США, терятет свои прежние объемы. Только с 2016 года его площадь уменьшилась почти на 50 процентов.

Первые выводы, сделанные учеными в процессе исследования, в будущем могут стать хорошей основой для начала исследований ситуации на вечных ледниках, таяние которых ежегодно грозит потопом на планете.

Исследователи из Европы утверждают, что использование моделей и фактов, полученных учеными из Юты, дает шанс предотвратить или снизить развитие этих процессов на Земле. Пока же опасность повышения уровня воды в мировом океане и связанное с этим изменение среды обитания большинства наземных и морских видов и популяций животных сохраняется.

Ранее сообщалось, что еще до недавнего времени Северный Ледовитый океан быстро замерзал зимой. Но сейчас все изменилось.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии