Эксперты назвали лучшие напитки для утоления жажды летом | ZI.ua
Акция закончилась

Эксперты рассказали, как и чем лучше утолять жажду летом

7 августа 2018, 06:34 | Мир и человек, Здоровье 2991
Поделиться:
Эксперты рассказали, как и чем лучше утолять жажду летом
Как утолить жажду в жару, не навредив здоровью

В Украину после дождей пришла жара, а с ней перегрев тела, чреватый тепловыми ударами, и постоянная жажда, которую украинцы пытаются утолить самыми разными напитками. Как делать это правильно, чтобы не навредить своему здоровью, рассказали эксперты, передает ТСН.

В сюжете телеканала говорится, что в борьбе с жаждой обычно в ход идут любые прохладные жидкости, вплоть до крепких напитков. Но насколько это правильно?

Диетолог Александр Кущ говорит, что во время жары организм человека активно теряет витамин группы В, а квас богат именно этими витаминами. Витамины группы В есть и в пиве, но с этим напитком необходимо соблюдать меру.

По словам диетолога, лучший напиток в жару — это родниковая, а лучше талая вода. Однако в городе найти такую проблематично. Потому рекомендуется ставить хорошие фильтры в своих домах и пить эту очищенную воду.

Да и за городом не каждый сможет похвастаться своим колодцем, где вода соответствует всем санитарным нормам. Повезло тем, кто сделал запасы березового сока, другим же лучше пить всевозможные компоты и морсы, приготовленные без сахара.

В последнее время набирают популярность лимонады, которые легко приготовить в домашних условиях. Например, огуречный лимонад, который отлично утоляет жажду. Готовят его в шейкере, в котором взбивают кусочки огурца, лед, лимонный фреш, немного сахарного сиропа. Потом напиток разбавляют минеральной водой.

Эксперты напоминают, что ежедневная норма жидкости рассчитывается в пропорции — 30 мл на 1 кг идеального веса. Отмечается, что в жаркие дни можно пить и сверх этой нормы, но, желательно, одинаковыми порциями на протяжении всего дня.

И главное — следует помнить, что алкоголь, особенно крепкий, не утоляет жажду, а наоборот — обезвоживает организм.



Ранее сообщалось, что от летнего зноя могут спасти ягодные морсы и айран.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии