В Украине фальсифицируют молочные продукты | ZI.ua
Акция закончилась

Эксперты рассказали о фальсификациях молочной продукции

20 июля 2018, 14:52 | Происшествия 1911
Поделиться:
Эксперты рассказали о фальсификациях молочной продукции

На территории Украины существует запрет на законодательном уровне на использование растительных жиров во время производства молочной продукции. Правда, по факту, данный запрет производители нарушают практически повсеместно. Об этом в своем блоге сообщил координатор Молочного комитета Европейской бизнес-ассоциации Евгений Кузьменко.

Эксперт уточняет, что именно замена молочных жиров на растительные и является наиболее часто используемым способом фальсификации молочной продукции.

«К тому же, мошенники становятся все более смелыми — если раньше растительные жиры примешивали в небольших количествах, то сейчас их доля в составе продукта может достигать 100%», – подчеркнул он.

Традиционно в молочных продуктах не должно быть немолочного белка, растительных жиров, консервантов или стабилизаторов.

– Если производитель хочет добавлять растительное сырье при изготовлении молочных продуктов для удешевления их стоимости, либо по другим соображениям, он обязан нанести соответственную маркировку — «спред», «молокосодержащий напиток», «сырный продукт» и другое. Если производитель пренебрегает такой маркировкой и вводит, таким образом, потребителей в заблуждение — то это фальсификат, – рассказал эксперт.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии