Энергетики Донбасса помогли аистам гнездиться | ZI.ua
Акция закончилась

Энергетики Донбасса помогли аистам гнездиться

30 октября 2015, 13:18 4812
Поделиться:
Энергетики Донбасса помогли аистам гнездиться

29 октября 2015 электромонтеры ДТЭК Донецкоблэнерго установили птицезащитное устройство на опоре высоковольтной линии электропередачи 35 кВ Славянск-Маяки. Более 20 лет на этой опоре каждый год селится аист. Он возвращался в свой дом даже во время боевых действий. Вместо разрушенного гнезда энергетики установили новую безопасную для птицы защитную платформу. Это сделали максимально бережно, т.к. птица, как и любое животное, не любит человеческого вмешательства в свою жизнь.

«В августе аисты улетели на зимовку. Пока их нет – энергетики меняют ему гнездо. В марте птицы должны вернуться домой, мы будем внимательно следить за тем, как аист примет новый дом», – рассказала на встрече с журналистами и.о. начальника сектора по охране окружающей среды ДТЭК Донецкоблэнерго Александра Плужник.
Платформа, которую ДТЭК Донецкоблэнерго изготовил собственными силами, представляет собой прочную корзину из металлических прутьев, оплетенную лозой. Такая конструкция сможет выдержать вес и гнезда, и птиц. Кроме того искусственная платформа, установленная под гнездо аиста, поднимает его на высоту около метра над проводами. Это защищает пернатых от действия электрического тока, а линии электропередачи – от аварийных ситуаций и отключений.

«Устанавливаемое устройство не вызывает аварийных ситуаций. Установка таких платформ позволяет не только сохранить птицам жизнь, но и избежать аварий на линиях электропередачи, а соответственно, отключений клиентов компании. Это значит, что и птицы не страдают, и клиенты ДТЭК Донецкоблэнерго обеспечены бесперебойным электроснабжением», – отметил технический директор ДТЭК Донецкоблэнерго Александр Кожухарь.

«То, что ДТЕК Донецкоблэнерго начинает обустраивать жизнь аистов на Донеччине, особо символично. Регион много пережил за прошедший год и, люди, как хозяева своей земли, должны помочь не только друг другу, но и нашим соседям – птицам. Помогая птицам, мы сами становимся добрее», – считает орнитолог Днепропетровского государственного университета Александр Пономаренко.

Проект по орнитологической безопасности электрооборудования ДТЭК Донецкоблэнерго реализует еще с 2012 года. Первые птицезащитные устройства были установлены на линиях электропередачи в 2013 году в Володарском районе и на территории национального природного парка «Меотида» в Приазовье. В 2014 году из-за начавшихся боевых действий программа была вынужденно приостановлена. Возобновить ее удалось только сейчас, после проведения аварийно-восстановительных работ на линии Славянск-Маяки, пострадавшей в ходе боев. Еще одну платформу для аистов компания планирует в ноябре месяце установить в Великоновоселковском районе Донецкой области.

Справка
ДТЭК Энерго – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК ЭНЕРГО – Всеволод Старухин. Численность сотрудников ДТЭК ЭНЕРГО - 127 тысяч человек.
В портфель активов ДТЭК ЭНЕРГО до добыче угля, тепловой генерации и дистрибуции электроэнергии входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.
ДТЭК– стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко.
Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2014 году составил 47,8 млрд кВт∙ч, из которых 651 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 53,8 млрд кВт∙ч, добыча угля – 37,1 млн тонн, добыча природного газа – 752 млн куб. м.
Дополнительная информация: www.dtek.com
Узнать, какие проекты социального партнерства реализуются в городах деятельности предприятий ДТЭК и получить подробный отчет о статусе их выполнения, вы можете на сайте www.spp-dtek.com.ua




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии