Эпидемиологи озвучили, когда и какой вирус гриппа «атакует» украинцев | ZI.ua
Акция закончилась

Эпидемиологи озвучили, когда и какой вирус гриппа «атакует» украинцев

7 ноября 2016, 17:22 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Доброполье, Лиман 4878
Поделиться:
Эпидемиологи озвучили, когда и какой вирус гриппа «атакует» украинцев

Первая серьезная вспышка опасного заболевания ожидается уже в конце ноября.

Все прекрасно помнят тревожную зиму нынешнего года, когда коварный недуг массово «косил» людей. Во многих городах была объявлена эпидемия гриппа, закончившаяся для некоторых больных летальным исходом.

По прогнозам эпидемиологов, приближающая зима также готовит испытания на прочность здоровья, нервов и кошельков украинцев.

- На территории страны ожидается распространение трех видов вирусов гриппа: два типа А (Н1N1 Калифорния (свиной грипп) и H3N2 Гонконг) и один типа В, - объяснила начальник отдела здравоохранения Дружковского горсовета Елена Деснова. – Инфекционные заболевания штамма А опасны как для людей, так и для животных. Они характеризуются тяжелыми осложнениями, быстро распространяются и вызывают эпидемии. Разновидность вируса типа В обычно не является источником пандемий, однако достаточно часто человек очень тяжело переносит инфекцию.

Медики предупреждают, что первая волна гриппа может «нахлынуть» уже в конце ноября – начале декабря. Вакцинация является одним из методов подготовки иммунитета к воздействию инфекции. Но стоит учесть важный момент: организму потребуется как минимум две недели, чтобы «выработать» защиту от инфекции. Поэтому, если вы уж решились на иммунизацию, не затягивайте с реализацией задуманного.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии