В ЕС хотят создать Европейский оборонный фонд | ZI.ua
Акция закончилась

ЕС планирует создать Европейский оборонный фонд

7 ноября 2018, 03:38 | Мир и человек, История 2292
Поделиться:
ЕС планирует создать Европейский оборонный фонд
Евродепутаты работают над проектом фонда, задачей которого будет поддерживать исследование и производство оружия на территории стран ЕС

Европейские депутаты работают над проектом создания фонда, средства которого будут направлены на развитие оборонной промышленности.

Об этом сообщает «Польское радио».

Планируется, что в распоряжении Европейского оборонного фонда должно быть 13 млрд евро, из которых 4 млрд — на софинансирование исследований в течение 2021-27 годов, и 9 млрд — на развитие европейского оборонного производства.

«Цель этой программы — во-первых, некоторое уменьшение зависимости стран Европейского союза от импорта технологии вооружения. А во-вторых — увеличение сотрудничества между государствами. Поэтому условием получения финансирования будет сотрудничество как минимум трех субъектов», — заявил представитель Польши в Европарламенте Здзислав Краснодембский.

Отмечается, что в ЕС предусмотрели исключения в правилах, которые позволят финансирование сотрудничества с британскими предприятиями после отделения Великобритании от Европейского союза. Рассматриваются также возможности содействия важным для безопасности Евросоюза американским инвестициям.

Ожидается, что Европарламент выскажет свою позицию на тему проекта создания Европейского оборонительного фонда в течение нескольких месяцев.

Напомним, ранее сообщалось, что Канада готова предоставить Украине смертельное оружие на 9,5 млн долларов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии