11 видов украинской металлопродукции попали под действие защитных мер ЕС | ZI.ua
Акция закончилась

Евросоюз ввел квоты на украинскую металлопродукцию

19 июля 2018, 16:47 | Бизнес 2367
Поделиться:
Евросоюз ввел квоты на украинскую металлопродукцию
Общий предмет расследования включает 28 видов металлургической продукции из Украины

Европейский союз ввел тарифные квоты в отношении 11 видов украинской металлопродукции.

Об этом сегодня сообщили в Министерстве экономического развития и торговли.

Отмечается, что 19 июля вступило в силу решение Еврокомиссии о защитных мерах в рамках расследования по металлопродукции. Общий предмет расследования включает 28 видов металлургической продукции, в отношении 23 видов из которых вводятся временные меры в виде тарифной квоты сроком на 200 дней.

Тарифные квоты применяются на основе принципа first come, first served (первый пришел – первый получил), а после того, как квота будет исчерпана, к следующим поставкам будут применять пошлину в размере 25%.

Согласно опубликованному решению Европейской комиссии, 11 видов украинской металлопродукции попали под действие защитных мер, а именно: горячекатаные листы и полосы, холоднокатанные листы, нержавеющая арматура и легкие секции, трубы для газопроводов и другое. Кроме того, в отношении еще 17 видов продукции продолжается расследование.

В министерстве убеждены, что ЕС «не имеет достаточных оснований для введения тарифных квот на металлопродукцию из Украины в соответствии с требованиями ВТО, а также учитывая текущее состояние развития металлургической отрасли ЕС».

«Минэкономразвития вместе с украинскими производителями продолжает отстаивать интересы Украины в рамках процедуры расследования. Так, в сентябре запланировано проведение слушаний, в которых примут участие представители Минэкономразвития и ряд украинских производителей, которые будут представлять позицию украинской стороны перед Европейской комиссией», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Украину могут исключить из-под действия пошлин США на сталь и алюминий. 

Как известно, 31 мая в США вступили в силу пошлины в размере 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия, сделав исключения лишь для Мексики и Канады.

Напомним, ранее в Украине были введены дополнительные торговые преференции ЕС.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии