Еще пять книг, изданных в РФ, запретили ввозить в Украину | ZI.ua
Акция закончилась

Еще пять российских книг запретили ввозить в Украину

21 сентября 2018, 22:28 | Официально 2553
Поделиться:
Еще пять российских книг запретили ввозить в Украину
Госкомтелерадио запретил ввоз в Украину еще пяти российских книг

Госкомитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввозить в страну из РФ еще пять книг из-за содержащихся в них антиукраинской пропаганды и идеологии государства-агрессора, передает Интерфакс-Украина.

«Госкомтелерадио отказал субъектам хозяйствования — ООО „Форс Украина“, ООО „Дресс Шоу“, ООО „Якаб Трейд“ в выдаче разрешений на ввоз с территории РФ пяти книг, в которых присутствуют признаки антиукраинской пропаганды, фальсифицируется история и навязываются имперские идеологические доктрины государства-агрессора», — сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

Отмечается, что решение о запрете ввоза принято на основании заключения, сделанного экспертным советом Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции. Перечисленные книги отнесены к неразрешенным к распространению на территории Украины.

Речь идет о следующих изданиях:

  • Два детективных романа Дарьи Дезомбре и Татьяны Устиновой, изданных московским издательством «Эксмо». В них отмечена героизация силовых структур страны-агрессора.
  • Книга «Все, что должен знать каждый образованный мальчик» московского издательства «АСТ». В ней пропагандируются идеи «русского мира» и имперские геополитические доктрины объединения народов вокруг государства-агрессора.
  • Книги Александра Александрова, в частности «Большая книга нумерологии», выпущенная московским издательством «Рипол классик». В ней фальсифицируется история государства Украина, а также целая глава посвящена президенту РФ — Владимиру Путину.
  • Книга Андрея Филимонова «Головастик и святые», текст которой наполнен ненормативной лексикой и оскорбительными высказываниями в адрес украинцев в стиле российской пропаганды.
Как известно, список запрещенных для ввоза в нашу страну книг содержит уже 70 изданий.

Ранее сообщалось, что СБУ заблокировала ввоз российских книг на 1 миллион гривень.

Мы также писали, что букинистические магазины оштрафуют за продажу российских книг.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии