Новости Донбасса: Во что преобразовали интернаты в Донецкой области | ZI.ua
Акция закончилась

Есть ли альтернатива интернатам?

7 августа 2018, 23:57 | Официально | Константиновка, Краматорск, Славянск 4710
Поделиться:
Есть ли альтернатива интернатам?
Реформа школ-интернатов

За последние четыре года в Украине стартовали несколько глобальных реформ, суть которых сводится к отстранению государства от участия в программах поддержки социально незащищенных слоев населения. В том числе внедряют реформу деинституализации или, говоря проще, «заведений интернатного типа».

Суть ее сводится к тому, чтобы как можно скорее реинтегрировать контингент учащихся интернатов в полноценные семьи. Кроме того, таким образом государство получает возможность значительной экономии денежных средств – на содержание одного ученика в интернате уходит до 70-100 тысяч гривень в год.

– Государству не подвластны демографические и социальные процессы – именно они имеют существенное влияние на ситуацию, – комментирует советник Министерства образования и науки Украины Татьяна Голубева. – В 2017 году было запущено несколько пилотных проектов «Закону про освіту» на государственном уровне. Ныне реформа вошла во второй этап (охватывает период 2018 –2020 годов). На этот период планируется непосредственное участие органов местной власти, утверждения региональных планов, развитие услуг по поддержке семей. В принципе, к этому власть готовилась в предыдущий период – почти прекратилось устройство детей в возрасте до трех лет в интернаты, постепенно уменьшилось количества детей в этих учреждениях. Параллельно проходила трансформация домов ребенка в центры реабилитации. Сейчас в Украине около 660 школ-интернатов, в которых учится 100 тысяч детей.

Непростая ситуация с внедрением этой реформы сложилась в Донецкой области. При децентрализации власти новообразованным ОТГ финансирование интернатов будет также не по силам, как и закрытие действующего интерната – решения такого характера, мягко говоря, не очень популярны в электоральной среде. Городские советы по-разному решают эти проблемы.

В Славянске, например, с нового учебного года школа-интернат начнет работать как обычная городская школа №14. По словам специалистов отдела образования, веских оснований для того, чтобы школа продолжала носить название «интернат», нет. В учебном заведении учатся 280 детей. Сирот и оставшихся без родительской опеки детей там нет. Несмотря на то, что школа рассчитана на круглосуточное пребывание, на ночь никто из учеников там не остается. При необходимости работы интерната в школе будут создавать интернатные группы.

В Краматорске вместо школы-интерната № 3 появится военный колледж. Для этого на сессии городского совета депутаты проголосовали за передачу краматорского интерната №3 в управление Донецкого областного совета.

Самую непростую ситуацию наблюдаем вокруг школы-интерната № 1 в Константиновке. Как рассказали нам в городском управлении образования, заниматься в стенах этого учебного заведения, согласно новым требованиям, могут всего лишь 20 человек. Остальные учащиеся – не подходят под нужные категории.

– Существует постановление Кабинета министров, где четко прописаны механизмы нахождения детей в интернате. Сегодня в учебном заведении обучаются 105 детей, из которых только 15% учеников отвечают заявленным критериям вышеуказанного постановления. Таким образом у нас просто нет полномочий для дальнейшего содержания и обслуживания школы-интерната, – объясняет секретарь городского совета Юрий Разумный.

Поэтому на сессиях городского совета неоднократно выносили вопрос о закрытии этого учебного заведения.

С такой позицией категорически были не согласны педагоги. Они начали кампанию по перепрофилированию школы-интерната в общеобразовательную. Тем более, что географически школа расположена в густонаселенном районе, так что наполнить классные комнаты учениками вполне реально.

Несмотря на то, что до старта нового учебного года осталось меньше месяца, пока что школа находится как бы в «подвешенном состоянии».

– Депутаты не приняли решение о ликвидации школы-интерната № 1, хотя мы были готовы слить два учебных заведения в один: интернат и ОШ № 16. Готовы были создать интернатные группы, чтоб дети при необходимости смогли переночевать, – рассказала начальник горуо Ольга Барабаш. – Так что пока функционирует школа-интернат № 1.

Дальнейшая судьба будет решена на сессии в сентябре. Тогда депутаты должны будут принять решение либо о перепрофилировании интерната, либо о закрытии.

Читайте также о том, где в Донецкой области появятся новые амбулатории


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии