Аэропорт в Мариуполе: ожидание и реальность | ZI.ua
Акция закончилась

Есть ли перспективы у аэропорта в Мариуполе

11 августа 2018, 22:37 | Официально | Мариуполь 6450
Поделиться:
Есть ли перспективы у аэропорта в Мариуполе

Вероятность наладить авиасообщение с Мариуполем в Донецкой области обсуждалась в прошлом году. Тогда власти города заявляли о готовности восстановить аэропорт. Но вопрос открытия воздушного пространства над областью тогда оставили на рассмотрение министров.

Спустя год Министерство инфраструктуры Украины поделилось своим видением ситуации. Глава ведомства, Владимир Омелян, вместо аэропорта в Мариуполе рассматривает вариант использования аэропорта в Бердянске в Запорожской области. На выбор в пользу Бердянска влияет отсутствие поблизости зоны боевых действий, как на Донбассе.

«К сожалению, с точки зрения безопасности, я не буду иметь возможности разрешить авиаперелеты в мариупольский аэропорт. Я понимаю, что риск слишком высок», — заявил он.

«Тем не менее мы рассматриваем опцию бердянского аэропорта, который дальше от фронтовой зоны, и к нему достаточно комфортно и близко доехать из Мариуполя. Если нам парламент выделит средства на следующий год, безусловно, Бердянск должен быть среди тех пяти аэропортов, которые будут реконструированы в первую очередь», — сказал Омелян.

Ранее в Мариуполе планировалось трансформация всей транспортной инфраструктуры, которая позволила бы сократить расстояние между ж/д вокзалом и автовокзалами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии