Смогут ли украинцы достойно противостоять действующим чемпионам Европы по футбол | ZI.ua
Акция закончилась

Евро-2020: превью к матчу Португалия — Украина

22 марта 2019, 16:23 | Спорт 3093
Поделиться:
Евро-2020: превью к матчу Португалия — Украина
Дуэль Сантуша и Шевченко вызывает несомненный интерес

Сегодня, 25 марта, наша национальная команда начинает свой путь в отборочном цикле к Евро-2020 выездным матчем с Португалией. Встреча на стадионе «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне стартует в 21:45. Арбитр встречи — Клеман Тюрпен. Прямая трансляция встречи намечена на телеканале «Футбол 1».

Если отборочный цикл начинается с выездного матча с фаворитом группы, да еще и действующими чемпионами Европы, то это, наверное, не лучший вариант. Однако выбирать не приходится. К тому же, сборная Португалии вообще не побеждала в двух стартовых матчах к квалификациям на Евро-2016 и на чемпионате мира – 2018. В сентябре 2014 года португальцы дома уступили Албании (0:1), а в сентябре уже 2016 года проиграли Швейцарии в гостях (0:1). Может быть, и в поединке с Украиной подобная тенденция продолжится?

Ранний, как для Португалии, вылет в 1/8 финала чемпионата мира от Уругвая подопечные Фернанду Сантуша немного скрасили победой в своей группе в Лиге наций и выходом в финал четырех. Сборная Украины также была успешна в последнем турнире, выиграв группу в дивизионе В. 

В сборную Португалии впервые после чемпионата мира-2018 получил вызов Криштиану Роналду. Форвард «Ювентуса» сейчас находится в потрясающей форме, что и подтвердил матч с «Атлетико» в Лиге чемпионов УЕФА, где Криштиану оформил хет-трик. Таким образом, все вопросы о футболистах сборной Португалии, задаваемые футболистам и тренерам Украины, сводятся к персоне Криштиану Роналду.

Накануне Фернанду Сантуш лишился 23-летнего полузащитника Бруно Фернандеша, который получил повреждение на тренировке. Правда, в матче с Украиной сможет сыграть Данилу Перейра после того, как УЕФА утвердила, что, если футболист получил удаление в матче Лиги наций, то и наказание он будет отбывать в матчах именно этого турнира.

У команды Андрея Шевченко есть хорошее пополнение в линии нападения – украинский паспорт и сразу же вызов в расположение национальной команды получил форвард «Шахтера» Жуниор Мораес. Правда, Украина лишилась Виктора Коваленко из-за травмы. Также тренерский штаб не взял в Португалию Владимира Шепелева.

Тренерский штаб сборной Украины должен решить вопрос, кто заменит Ярослава Ракицкого в центре обороны. Также Шевченко должен определиться с альтернативой Андрею Ярмоленко, который до сих пор залечивает свое повреждение. Третий вопрос: выйдет ли Жуниор Мораес с первых минут или же Шевченко продолжит доверять Яремчуку?

Ориентировочные составы

Португалия: Патрисиу – Канселу, Пепе, Диас, Руи – Бернаду Силва, Карвалью, Перейра, Геррейро – Андре Силва, Роналду. 

Украина: Пятов – Караваев, Бурда, Кривцов, Матвиенко – Степаненко, Малиновский, Зинченко – Марлос, Яремчук, Коноплянка.

Не сыграют: Фернандеш — Ярмоленко, Коваленко, Шепелев.

Мнение наставников

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии:
– Если мы не победим Украину, я буду очень разочарован. Мы – фавориты этого матча, играем дома. Но, с другой стороны, Украина – команда, которая тоже стремится квалифицироваться на чемпионат Европы.

Андрей Шевченко, главный тренер сборной Украины:
– Прежде всего, Португалия – сильная команда, чемпион Европы. По Роналду, то я очень уважаю Криштиану, это один из лучших игроков в истории футбола. И форма, которую он показал в последних матчах, заставляет нас волноваться. Но он не только отличный игрок, но и лидер команды. Поэтому его возвращение – существенное усиление для Португалии.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине возобновился турнир команд первой лиги.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии