Европейский суд решит, нарушил ли Facebook права человека | ZI.ua
Акция закончилась

Европейский суд решит, нарушил ли Facebook права человека

6 октября 2015, 13:30 | Криминал 3159
Поделиться:
Европейский суд решит, нарушил ли Facebook права человека

Европейский суд в Люксембурге 6 октября объявит решение по делу американской Facebook, которую обвиняют в нарушении правил хранения личных данных.

Австриец Максимилиан Шремс подал в суд на руководство Facebook, обвинив его в нарушении требований к защите личных данных. 27-летний юрист сначала обратился в Верховный суд Ирландии, где находится европейский филиал интернет-компании. Дело было передано в Европейский суд в Люксембурге, который намерен огласить решение во вторник, сообщает Deutsche Welle.

Кроме того, М.Шремс инициировал коллективный иск против Facebook, который был подан в земельный суд по гражданским делам в Вене. Истцами выступили около 25 тыс. человек, большинство из которых являются жителями Европы. Они обвинили компанию, в частности, в нарушении законодательства Европейского союза о защите личных данных и потребовали от Facebook символическую компенсацию - 500 евро каждому. Суд отклонил иск, после чего М.Шремс подал апелляцию.

Такие интернет-гиганты, как Facebook и Google, хранят личные данные пользователей в США. Таким образом, на них распространяются американские предписания по защите персональной конфиденциальной информации, а они далеко не такие строгие, как европейские. Кроме того, американские спецслужбы, в том числе Агентство национальной безопасности (АНБ), могут легко получить доступ к личным данным пользователей. Это, в частности, и послужило поводом для иска австрийского юриста против Facebook.

Deutsche Welle отмечает, что до сих пор политики закрывали глаза на эти обстоятельства, делая вид, будто европейские и американские правила защиты личных данных равнозначны. В 2000 году США и Европейская комиссия заключили соглашение "Safe Harbor" ("Безопасная гавань"), которое позволило американским концернам беспрепятственно обмениваться персональной информацией со странами Евросоюза. Однако эта договоренность теперь может утратить силу.

Генеральный прокурор Европейского суда Ив Бот 23 сентября опубликовал заключение по делу против Facebook, в котором говорится, что в США персональные данные граждан стран ЕС защищены недостаточно хорошо. И.Бот подверг критике прежде всего то, что персональная информация доступна американским спецслужбам.

Хотя заключение генпрокурора не носит обязательный характер, оно в большинстве случаев ощутимо влияет на окончательный приговор Европейского суда.

Если так произойдет и на этот раз, у Facebook и других интернет-сервисов будет несколько вариантов дальнейших действий для решения проблемы.

Во-первых, интернет-компании, возможно, будут строго придерживаться новых правил и позаботятся о том, чтобы данные европейских пользователей действительно хранились только в Европе. Это вполне осуществимо - например, у Facebook есть европейский филиал в Ирландии, который формально отвечает за все данные европейских пользователей. Однако чтобы информация больше не хранилась на американских серверах, придется изменить множество технических настроек.

Для Facebook более простым решением было бы формально покинуть европейский рынок и призвать пользоваться его американской страницей. Но в таком случае наверняка последуют возражения Еврокомиссии, которая выступит в защиту охраны личных данных европейцев.

Второй вариант действий для интернет-компаний - обратиться к пользователям с просьбой подписать заявление о согласии на хранение их персональных данных в США. Кто не согласится, тот больше не сможет пользоваться, в частности, Facebook. Если учесть, что в Европе постоянно растет число людей, которые уже не могут представить свою жизнь без этой соцсети, то такой шаг кажется самым удобным и простым. В этом случае недовольство европейских пользователей Facebook вылилось бы скорее на Брюссель, чем на интернет-концерны, которые не соблюдают правила ЕС, заключает Deutsche Welle.

interfax.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии