Мариупольская команда в Лиге Европы УЕФА: потеряно все, кроме чести | ZI.ua
Акция закончилась

«Мариуполь» во Франции может надеяться лишь на чудо

16 августа 2018, 15:24 | Спорт 1875
Поделиться:
«Мариуполь» во Франции может надеяться лишь на чудо
Мариупольцы открыли счет в первом матче в Одессе

Сегодня, 16 августа, во Франции, на стадионе «Стад де Браво» состоится ответный поединок третьего квалификационного раунда между «Бордо» и ФК «Мариуполь». Начало встречи в 21:45. Соперников рассудит шотландский арбитр Эндрю Даллас. За прямой трансляцией поединка украинские болельщики смогут наблюдать на телеканале «Футбол 1». 

После домашнего поражения (1:3) команда Александра Бабича оказалась в очень сложной ситуации. Теперь приазовскому клубу необходимо не просто выигрывать, а забивать при этом не менее трех голов.

Будем откровенны, в первой встрече этих команд в Одессе гости были более убедительными. И пусть наставник Бордо Густаво Пойет после игры рассыпался в комплиментах приазовцам, французы победили по делу. Даже после пропущенного быстрого гола от Дмитрия Мишнева жирондинцы долго не горевали, а, засучив рукава, сразу взялись за дело. Можно, конечно, вспомнить, что свой второй гол команда Пойета забила после грубейшей ошибки опытного Рустама Худжамова, однако разница в классе соперников и без того была заметна…

Если «Мариуполь» уже успел сыграть официальные встречи национального чемпионата, то «Бордо» только стартовал в своей Лиге 1. Надо сказать, жирондинцы начали – хуже не придумаешь. В родных стенах подопечные Пойета проиграли середняку из Страсбурга (0:2). Результат хотя и получился неожиданным, но вполне соответствующим событиям на поле. И это не может не волновать тренерский французов накануне ответного матча с приазовцами. Правда, одесский задел может несколько успокоить команду, да и перед собственной публикой негоже проигрывать два поединка кряду.

Команда Бабича в прошедший уик-энд отдыхала. Поединок с «Динамо» был перенесен на конец сентября, так что мариупольцы получили возможность несколько перевести дух. Стоит учитывать, что приазовский клуб в еврокубках – гость очень редкий, и режим совмещения борьбы сразу на нескольких фронтах для него в диковинку. Даже при наличии ряда опытных исполнителей (Худжамов, Фомин, Яворский, Тищенко) команде Бабича тяжело даются международные матчи. В том же победном для себя противостоянии с «Юргорденом» (1:1, 2:1) «Мариуполь» буквально выжал из себя максимум и победил с огромной натугой.

Поединок на «Стад де Бордо» наверняка не будет легкой прогулкой для имеющих преимущество французов. Вполне возможно, что Пойет, будучи уверенным в итоговом успехе противостояния, пойдет на некоторую кадровую ротацию. Не исключена и банальная недооценка со стороны игроков «Бордо», что может пойти в плюс «Мариуполю». 

Украинцам, в свою очередь, будет одновременно и сложнее, и проще. Да, шансы на проход французского барьера у команды Бабича невелики, зато есть возможность просто выйти на поле и показать свои лучшие качества. А там, глядишь, и подоспеет на помощь госпожа Фортуна!

Победитель этой пары в следующем раунде встретится с бельгийским «Гентом» или польской «Ягеллонией».

Ориентировочные составы

«Бордо»: Костиль — Гайич, Кунде, Пабло, Пундж — Санкаре, Плашил, Тчуамени — Камано, Лаборде, Юссуф

«Мариуполь»: Худжамов — Дава, Яворский, Быков — Полегенько, Тищенко, Пихаленок, Мишнев, Демири — Фомин, Чурко

А вот выдержки из предматчевых интервью наставников команд.

Густаво Пойет, тренер Бордо: 

– Дома мы будем играть на все сто процентов. В футболе все быстро может изменяться. Мы помним, как «ПСЖ» выиграл 4:0 у «Барселоны», а потом проиграл 1:6. Если мы заснем, то проиграем. Поэтому будем настраиваться со всей серьезностью.

Александр Бабич, тренер Мариуполя:

– Будем думать, как играть во Франции. Хотя бы маленький шанс у нас есть, так что еще поборемся. Постараемся подготовиться, как следует. Главное, чтобы ребята вышли раскрепощенные, спокойно играли в футбол. Тогда получится показать свою игру.

Ранее мы сообщали о том, что в УЕФА не считает поступок Хачериди нарушением.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии